С огнём не сыщешь: работодателям понадобились котоситтеры и HR–волшебницы

Автор фото: ТАСС

Работодатели стали креативнее. Теперь они приглашают на работу "демонов HR", "стражей Instagram" и котоситтеров. А из–за коронавирусных ограничений — ещё и термометристов с контролёрами QR–кодов.

Кадровый голод требует от современного работодателя креативного подхода к подбору персонала. На этой неделе на hh.ru было замечено объявление о поиске "HR–волшебницы", а также "демона HR", которому предстоит "находить алмазы в большом потоке людей".
А на SuperJob недавно появилась вакансия в проекте "Охотники за пылевыми бурями" от Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН). Работодателю требовался волонтёр для изучения пылевых бурь, который анализировал бы снимки из космоса под руководством учёных. Авторы объявления объясняли, что ветер переносит пылевые бури на сотни и тысячи километров: пыль из пустыни Гоби может выпасть над океаном у берегов Сан–Франциско.

Всё ради хайпа

Иногда под необычным названием вакансии скрывается вполне стандартный круг задач. В пресс–службе hh.ru корреспонденту "ДП" рассказали, что недавно на сайте разместили вакансию "стража Instagram", то есть по сути SMM–специалиста. Соискатель на неё клюнул быстро, сейчас она закрыта. Встречаются объявления, в которых ищут "друга по книгам" ,— в действительности же необходим продавец–консультант в книжный магазин.
"Есть также вакансии, названия которых приняли форму англицизмов, например котоситтер и догситтер. По сути, это работа, связанная с заботой о котах и собаках. Кстати, таких вакансий с приходом пандемии стало больше. Предполагаю, что в локдауны петербуржцы стали заводить себе домашних любимцев, а с выходом на работу в офисы перестали успевать за ними ухаживать", — говорит руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова.
При этом в пресс–службе сервиса "Зарплата.ру" отмечают, что на практике кандидаты далеко не всегда готовы откликаться на оригинально оформленные предложения работодателей и необычные описания. Вероятность, что такое объявление в социальных сетях наберёт популярность и на волне хайпа получит большой отклик, тоже не так высока, как может показаться.
Рост рынка доставки и спрос на курьеров привели к тому, что теперь компаниям нужны сотрудники для обучения доставщиков их функциям. По данным "Зарплаты.ру", специалиста по обучению курьеров (онбордера) ищет "Яндекс", предлагая соискателю зарплату 27 тыс. рублей (забавно, что у самих курьеров зарплата обычно выше).
ТП "Центр Такси" требуется курьер выходного дня, который сможет забирать разные предметы, в том числе и развозить забытые вещи. За эту работу предлагают 42–75 тыс. рублей. Также среди необычных объявлений предложение должности сторисмейкера блогера–миллионника (30–50 тыс. рублей), администратора гостиницы для животных (27 тыс. рублей).
Кроме объявлений с креативными заголовками периодически на джоб–порталах пытаются размещать и довольно сомнительные вакансии. Крупные рекрутинговые площадки в обязательном порядке проводят модерацию объявлений о найме.
Например, в "Авито.Работа" после проверки отмечают надёжных работодателей значком "компания проверена". Это значит, что организация реально существует больше полугода, не имеет долгов по налогам, вакансии не противоречат трудовому законодательству.
Мария Бузунова из hh.ru отмечает: сомнения у соискателя должно вызывать размытое описание функций, странный способ расчёта, запрос слишком большого количества информации о кандидате, пометка "все подробности при личной встрече".

Ковидные нужды

Говоря о трендах рынка труда, сложно обойти вниманием тему пандемии. Подстраиваться под новые реалии приходится всем. Предприниматели вынуждены увеличивать зарплаты сотрудникам, потому что конкуренция за кадры велика. В особенности это касается потребительского сектора и сферы гостеприимства. Но выделять средства приходится и на оплату совершенно новых специалистов, без которых раньше бизнес прекрасно обходился.
Аналитики SuperJob рассказывают, что на рынке труда начали появляться вакансии термометристов ("администраторов / специалистов по термометрии"). Их обязанности: измерение температуры людям на входе в помещение, выдача СИЗ, консультирование посетителей. В Петербурге таким работникам в среднем готовы платить от 20 до 22 тыс. рублей в месяц при стандартной загруженности (пятидневная трудовая неделя, смены по 8 часов).
Относительно новые требования о QR–кодах тоже вызвали необходимость нанимать людей, которые будут проверять их при входе в заведения. Как рассказал директор по развитию платформы "Авито.Работа" Дмитрий Пучков, осенью на сайте было особенно много объявлений с предложениями такой работы. Периодически вывешиваются они и сейчас.
"Например, в одном из ресторанов контролёру QR–кодов предлагают оплату 160 рублей в час и готовы взять на это место студента на подработку", — отметил Пучков.
Весной 2020 года были актуальны вакансии водителей для доставки врачей на дом к пациентам.
Также появилась потребность в автомобилистах, которые готовы установить в салоне защитное стекло и возить ковидных пациентов в КТ–центры. За такой труд обычно предлагается сдельная оплата: 60 рублей за километр пробега.
Особенность таких вакансий в том, что они штучные: сегодня есть, а завтра — нет. Поэтому их нелегко поймать. Если они появились на рынке труда, это не значит, что они задержатся надолго. В пресс–службе сервиса "Зарплата.ру" подчёркивают, что на портале вакансий для QR–контролёров было не много. Вероятно, в большинстве мест задачи по проверке документов поручили охранникам, администраторам и хостес.

Мастера на расстоянии

Представители онлайн–сервиса услуг YouDo.com отмечают, что с весны 2020 года произошла трансформация рынка услуг. Людям пришлось осваивать новые подходы к решению своих проблем. Самым очевидным трендом стал переход в онлайн. Причём если с веб–дизайнерами и репетиторами ситуация не кажется кардинально новой (очный или дистанционный формат на качество работы не влияет), то с рядом других специалистов возникают вопросы.
"Стала популярна услуга ремонта через интернет, когда мастер удалённо даёт советы заказчику. Это может быть мелкий ремонт стиральных машин и бытовой техники, а также услуги “мастера на час” онлайн. Таким же образом люди консультируются у компьютерных мастеров. Средний чек у таких заданий на 30–40% ниже и составляет от 500 до 1 500 рублей. Но и мастера могут принимать значительно больше удалённых вызовов в день, что увеличивает их ежедневный доход", —указывает пресс–секретарь YouDo.com Анастасия Володина.
Удалённые консультации по ремонту на первый взгляд больше похожи на забаву. Логика "заплати мастеру и сделай сам" весьма сомнительна. Хотя, когда люди находились на самоизоляции, выбора особо не было. В онлайн перешла и сфера фитнес–услуг.
Однако не все услуги можно оказывать дистанционно. Можно вспомнить хотя бы опыт фотографов, которые пробовали снимать моделей по FaceTime (фотосессия по видеосвязи), но быстро отказались от такой затеи. Тем не менее удалёнка становится всё популярнее, возможность дистанционной работы сейчас воспринимается как бонус для работодателя и соискателя.
По данным "Авито.Работа", вакансий с возможностью дистанта в Петербурге в 2021 году стало в 1,7 раза больше, чем в 2020–м. А интерес к ним вырос в 1,6 раза.