Сценарии признания: Россия выбрала прагматизацию украинского кризиса

Автор фото: Ковалев Петр
Госдума признала мятежные республики Донбасса. Теперь слово за Владимиром Путиным. Впрочем, подобные инициативы в России строжайше согласовываются, поэтому комбинация понятна.
Войска отводятся, но принимается политическое решение. Биржевые индексы и курс рубля рвут вверх, следовательно, рынок в войну здесь и сейчас не верит. Поэтому можно повышать ставки. С точки зрения политической игры ход удачный — ничего не стоит, а в Киеве и на Западе спровоцирует кризис. С точки зрения идеологии данное решение открывает возможности для прагматизации украинского кризиса.
Политическая реальность такова: то, что мы называли до 2014 года Украиной, развалилось на четыре части. Одна часть ушла в состав России. Две небольшие части являются протекторатом РФ, а бόльшая часть бывшей Украины — протекторат и колония США, Британии, ЕС и, что крайне позорно, Польши и Литвы.
Однако то, что бόльшая часть бывшей Украины самовольно продолжает выступать от имени "Украины" — это и есть главная манипуляция украинского кризиса.
Украина — не Россия. Как и большинство постсоветских осколков, Украина прошла короткую ломку девяностыми и окончательно оформилась как коммерческое государство к середине нулевых. Мажоритарные акционеры — "донецкие" и "днепропетровские" кланы — приватизировали в республике всё что возможно к концу нулевых.
В 2014 году ЗАО "Украина" обанкротили, управление перехватили рейдеры и мафия с международной крышей. Часть акционеров попыталась выйти из состава ЗАО. Но, так как печати и регистрационные документы — в Киеве, возникла коллизия. Реальность есть — а правового оформления этой реальности нет. Минские соглашения — они на самом деле об этом: о попытке примирить правовую ситуацию с окружающей реальностью.
Вся эта шизофрения возникла в тот момент, когда мы отказались признавать простой факт: "Украины — нет". Есть четыре разных субъекта, по отношению к которым надо выстраивать четыре разные политики. Вы не поверите, но даже между ЛНР и ДНР уже существуют противоречия, которые не дают им объединиться.
Поэтому признание Госдумой ЛДНР — это больше, чем ход в игре. Это первый шаг к публичному и правовому оформлению новой реальности. Так что самое интересное впереди.