Завод круасcанов Chipita официально перешёл новому владельцу

Автор фото: ru.foursquare.com
Петербургский завод по выпуску снеков, шоколада и круасcанов Chipita (ООО "Чипита Санкт-Петербург") официально перешёл в собственность нового владельца: американского производителя снеков и кондитерских изделий Mondelez.
По данным СПАРК, 9 февраля единственным его учредителем стало иностранное юридическое лицо "Мондэлис Дойчланд Гмбх". Ранее завод принадлежал компаниям с ограниченной ответственностью "Ролосон Трейдинг Лимитед" и "Чипита Россия (Кипр) Лимитед".
В январе 2022 года Mondelez International Inc сообщила о закрытии сделки по покупке греческой Chipita Global S.A., владеющей 13-ю заводами по производству солёных и сладких снеков в Центральной и Восточной Европе.
В числе крупнейших из них — петербургское предприятие. Завод работает с 2001 года, выпускает продукцию под торговыми марками "7 Days", "Chipicao", "Fineti", "Bake Rolls". Как сообщала ранее компания, продукцию петербургского завода экспортируют в 55 стран мира через стратегических партнёров. По данным СПАРК, выручка ООО "Чипита Санкт-Петербург" в 2020 году выросла на 7% до 5 млрд почти рублей, чистая прибыль — на 253% до 259 млн рублей.
Как сообщалось, сумма сделки составит около $2 млрд, она позволит значительно нарастить присутствие Mondelez на быстрорастущих рынках Центральной и Восточной Европы. В портфеле её брендов — Milka, Alpen Gold, "Медвежонок Барни", Dirol и другие.