Полковника из Института Росгвардии в Петербурге осудили за обман абитуриентов

Автор фото: rosguard.gov.ru
Гарнизонный военный суд Петербурга огласил приговор бывшему замначальника одного из факультетов Института Росгвардии по уголовному делу о мошенничестве.
Согласно материалам дела, высокопоставленный сотрудник вуза обещал абитуриентам за вознаграждение оказать помощь при поступлении, во время учёбы и при трудоустройстве, передаёт пресс-служба главной военной прокуратуры.
"После получения денежных средств военнослужащий никаких действий не предпринимал, полученным преступным доходом распоряжался по личному усмотрению", — пояснили в ведомстве.
Потерпевшими от действий злоумышленника стали шесть человек, которые заплатили ему более 1,8 млн рублей.
Бывший военнослужащий приговорён к 4 годам колонии общего режима, также он оштрафован на 50 тыс. рублей и лишён звания полковника.
В октябре прошлого года в Петербурге осудили врачей, освобождавших призывников от службы в армии за взятки. Всего по делу проходили девять человек, реальный срок получил член призывной комиссии главврач Горвоенкомата.
Чуть ранее 1-й Западный окружной военный суд признал Виталия Мусаева виновным по статье о содействии террористической деятельности. Мужчину отправили на 6 лет в исправительную колонию общего режима.