Порошенко резко ответил Путину на предложение о политическом убежище в РФ

Автор фото: ТАСС
Петро Порошенко
Петр Порошенко призвал Владимира Путина не вмешиваться в политику его страны в ответ на предложение политического убежища.
"Владимиру Владимировичу (советую) наконец-то осознать, что мы разберёмся сами, здесь, в Украине. И извечная российская практика "заботиться" о украинской политике и политике уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран Президентом Украины", — написал в своем telegram-канале Порошенко.
Украинский политик также обвинил своего бывшего оппонента Владимира Зеленского в том, что он "делает подарок Путину", преследуя проевропейскую оппозицию в Украине. "Советую Владимиру Александровичу прекратить радовать Путина и заняться защитой страны", — предложил бывший президент Украины.
Комментарий Порошенко последовал в ответ на заявление Путина на брифинге после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.
"Мы готовы таким, как господин Порошенко, предоставить убежище в России", — заявил Путин (цитата по телеканалу Россия-1)
По его словам, ранее он уже предлагал украинскому коллеге предоставить убежище из гуманитарных соображений, если у него возникнут "какие-то сложности в будущем".
Однако тот, по словам президента РФ, будучи в должности президента Украины много иронизировал по этому вопросу. Преследование Порошенко как государственного преступника Путин назвал "чрезмерной заявкой на успех действующего руководства".
Экс-президента Украины Петра Порошенко на Украине подозревают в финансировании терроризма и государственной измене, а также в создании террористической организации (ч. 1 и 3 ст. 258-5, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), ему грозит до 15 лет лишения свободы.