Ленобласть ждёт федеральных денег для второй очереди моста в Подпорожье

Автор фото: "ДП"

Власти Ленинградской области готовы приступить к строительству второй очереди переправы через реку Свирь в Подпорожье, как только получат средства из федерального бюджета. Продолжение проекта обойдётся в пару миллиардов рублей. Для работ есть всё, кроме финансирования.

"У нас есть проект второй очереди. Спроектированы пути подхода к мостовому сооружению с выводом транспорта на федеральные дороги. Наша задача сейчас — получить федеральное финансирование. Если нам его подтвердят, мы сразу запустим в работу этот проект", — рассказал глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов.
По его словам, продолжение работ на объекте обойдётся в несколько миллиардов рублей, которые в областном бюджете пока найти проблематично. Вторая очередь будет представлять собой подъездные пути к мосту.
Как поясняют в компании "Трансмост" (проектировщики), если ехать из Карелии, попадаешь сразу на два железнодорожных переезда подряд. Взамен переездов в составе второй очереди планируется построить тоннель под ж .–д. путями, который выведет транзитный транспорт на трассу Р–21 "Кола", а также на автодорогу в направлении Вологды. В таком случае в мостовом сооружении будет завершённость, а грузовой транспорт уйдёт с городских улиц Подпорожья.
В последующем мост можно будет соединить с будущим дублёром трассы Р–21 на участке Подпорожье — Токари — Пай (Республика Карелия), что будет на 70–80 км короче существующего пути.