В КПК "Капитал Регионов" прошёл семинар

В КПК "Капитал Регионов" прошёл семинар на тему: "Чего ждать от курса валюты в 2022 году и стоит ли ожидать кризиса".
Вопрос про курс валюты сегодня волнует почти всех россиян. Уже давно люди привыкли наблюдать за состоянием экономики страны и надвигающимися кризисами через призму курса иностранной валюты. Скачок валюты до 80 рублей за доллар достаточно сильно напугал людей. Объём торгов на бирже существенно вырос и Минфин решил временно приостановить действие бюджетного правила по валютным интервенциям на рынке. Если Минфин существенно снижает поддержку спроса, то и предложение в краткосрочной перспективе будет ослабевать.
Важно понимать, что кризиса сегодня ждать можно с любой стороны. Энергетический дисбаланс. Европа и Китай активно страдают от недостатка энергоресурсов и это ни может не отразиться на ценах ресурсов. Политическая нестабильность в восточной европе и угроза эскалации конфликта на Украине может серьёзно подорвать мировую экономику, т.к втянутыми в этот конфликт могут оказаться больше 30 стран. Глобальная инфляция добавляет своих сложностей и игнорирование её влияния на экономические взаимосвязи может негативно отразиться на любой экономике.
Нестабильность товарообмена между разными странами из-за энергетической напряжённости и логистических сложностей дополнительно влияет на экономику. Коронавирусные потрясения продолжают подрывать мировое спокойствие уже 2 год и не стоит забывать, что это своего рода кризисная составляющая. И, в части экономики РФ, не стоит забывать о санкционных тенденциях и политическом давлении. Всё это может негативно отразится на курсе рубля, однако, внутренняя составляющая весьма позитивна.
Профицит бюджета, минимальный внешний долг, достаточный резервный фонд и всё это подпитывается высоченными ценами на ресурсы. Если отбросить давление внешних факторов, то кризиса ждать не приходится и спад рубля вызван, исключительно, паникой спроса. При этом, серьёзные внешние потрясения способны вызвать более глубокие изменения в структуре экономике РФ и ряда других стран, что повлечёт значительный спад валюты.
Консультант по стратегическому развитию Григорий Геннадьевич Пахомов.