Решение о продлении режима QR-кодов в Петербурге примут после 13 февраля

Автор фото: Ермохин Сергей
Решение о продлении коронавирусных ограничений в Петербурге примут с учётом эпидемиологической ситуации на 13 февраля, для этого был выбран максимальный инкубационный период, сообщили в Роспотребнадзоре.
Ограничения могут отменить при спаде заболеваемости, при условии ответственного отношения самих организаций которым запрещена работа, так и родителей. Будут ли они (ограничения, - ред.) продлены или не будут будет зависеть от нас всех вместе. Будем смотреть эпидситуацию и дальше принимать решение", — сказала замглавы отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева на брифинге 31 января.
В свою очередь, глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец отметил, что "эта неделя продемонстрирует такой же рост заболеваемости".
Последние антиковидные меры касаются несовершеннолетних: до 13 февраля им запрещено посещать музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры. Кроме того, дополнительные образовательные программы переводятся на дистанционный формат, а кружки и секции временно прекращают свою работу. Исключение будет сделано для детей и подростков, которые профессионально занимаются спортом.
Омикрон окончательно похоронил надежды петербургского бизнеса и остальных горожан на избавление от QR-кодов, а новые "детские" запреты прошлись катком ещё по нескольким отраслям. Предприниматели упрекают Смольный в непоследовательности, а эксперты предупреждают о росте социального напряжения.
Подробнее – в материале "ДП".