Черногория продлила программу гражданства за инвестиции на год

Государственная программа Черногории "Гражданство через инвестиции", которая получила неформальное название "золотые паспорта", продлена до конца 2022 года. На нее определенно стоит обратить внимание всем, кто ищет подходящую страну для получения второго гражданства.
Как участвовать в золотых паспортах
Отметим, что программа вызвала неоднозначную реакцию не только в самой Черногории, но и других европейских странах – из-за слишком легкого способа получения ценного гражданства. Несмотря на критику, система не была отменена. Чтобы участвовать в программе "Гражданство через инвестиции", необходимо:
• передать благотворительные взносы в специальный фонд развития малоразвитых муниципалитетов и Инновационный фонд (в каждое учреждение – по 100 тысяч евро);
• инвестировать в недвижимость либо 250 тысяч евро на севере страны, либо 450 тысяч евро в прибрежных районах;
• заплатить административный сбор суммой от 7 тысяч евро за человека;
• во время подачи заявки предоставить банковскую гарантию в размере 50% от суммы инвестиций.
Ранее условия программы давали возможность получить гражданство Черногории в упрощенном порядке только семейным парам и одиночным инвесторам. Теперь же участвовать в "золотых паспортах" могут также лица, не состоящие в браке, и супруги одного пола.
Какие преимущества для инвесторов
Черногория остается одной из немногих стран, входящих в Шенген, которая до сих пор позволяет иностранцам получать гражданство за инвестиции без необходимости постоянного проживания. Преимущества "золотого паспорта" в стране крайне привлекательны:
• Черногория входит в Шенген, что гарантирует безвизовое перемещение по ЕС;
• Черногория – один из главных кандидатов в члены ЕС в 2025 году;
• лояльный налоговый режим;
• нет необходимости учить черногорский язык
• востребованная недвижимость в прибрежных районах – курортных центрах, что гарантирует быструю окупаемость.
Налоговая нагрузка в Черногории значительно меньше, чем в странах ЕС. К примеру, размер налога на недвижимость лежит в диапазоне от 0,25% до 1%, а ставка НДФЛ составляет всего 9%.
По доступности получения гражданства за счет инвестиций Черногория – явный фаворит. В Греции только за ВНЖ придется отдать 250 тысяч евро, а на Кипре за паспорт потребуется вложить до 2 миллионов евро.
Инвестиции в недвижимость Черногории могут стать отличным вариантом приобретения второго гражданства, которое открывает большое количество преимуществ. Единственное, о чем нужно позаботиться, кроме финансов – это корректно подготовить пакет документов и передать его в департамент программы гражданства, с чем может помочь "Центр репатриации и иммиграционного инвестирования".