В Мурманске на месте парка аттракционов хотят построить кафедральный собор

Автор фото: vk.com/nikora_ev
Концепция будущего кафедрального собора Мурманска.
Первый в Мурманске кафедральный собор предложено построить на площадке бывшего парка аттракционов на улице Буркова.
Как сообщил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин), это место находится на высоте 80 метров над уровнем моря. "Собор будет парить над всеми", — отметил он.
Предполагается, что рядом с храмом будет построен музейный комплекс. Глава мурманской митрополии РПЦ заявил, что концепция храма-музея уже готова, в 2022 году её представят патриарху Кириллу.
Решение о возведении храма в Мурманске было принято ещё до Октябрьской революции 1917 года, тогда же был создан оргкомитет и начат сбор средств на строительство, напомнил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Храм намеревались посвятить всем погибшим в Первой мировой войне.
Депутат Мурманской областной думы, бывший глава администрации Мурманска Евгений Никора уже поддержал инициативу митрополита Митрофана и опубликовал в соцсетях концепцию будущего храма.
"Довелось ознакомиться с концепцией собора, и хочу сказать, что он должен стать настоящим архитектурным украшением города, его будет прекрасно видно и с площади Пяти углов и с Кольского залива. Особо подчеркну, что воплощение идеи храма-памятника жертвам Первой мировой войны отвечает задаче единения российского народа на фоне нашей великой истории. И, конечно, очень символично, что официально начало городу Мурманску было положено именно в разгар Первой мировой, тогда же и решили построить собор, начали сбор средств, но доброе начинание так и осталось в планах", — написал Евгений Никора на своей странице "ВКонтакте".
Одновременно с этим в интернете появилась петиция против сооружения в Мурманске ещё одного храма. Её авторы требуют проведения публичных слушаний по вопросу строительства собора. "Во всей этой истории забыли о самом главном, мнении горожан. Хотят ли мурманчане новый объект от РПЦ, когда в городе уже есть два десятка религиозных сооружений", — говорится в петиции.
Мурманск остаётся единственным областным центром в России, где нет кафедрального собора. В городе долгое время не могли найти место под строительство храма. РПЦ претендовала на земельный участок на месте Центрального стадиона Мурманска, но затем эти планы пересмотрели.