Почём блокчейн для народа: россияне поверили в криптовалюты

Автор фото: Антон Ваганов
Оказывается, даже в 2022 году в России есть немало людей, которые ни разу в жизни не слышали о биткоине. Согласно результатам опроса, проведённого ВЦИОМ, таких насчитывается целых 19%. Впрочем, 5 лет назад, по данным того же ВЦИОМ, их было 30%, так что прогресс налицо.
Медленно, но верно увеличивается количество тех, кто в курсе, что купить биткоин может любой желающий (с 34% в 2017 году до 42% сейчас). Тех, кто полагает, что криптовалюты доступны лишь ограниченному кругу лиц, соответственно, становится меньше (хотя всё равно многовато) — 27% в 2017–м, 24% сейчас. Самая стабильная фракция — уверенные в том, что операции с биткоинами вообще запрещены. В 2017 году их было 16%, сейчас — 15%.
Хотя блокчейн, на котором основан принцип действия криптовалют, по–прежнему остаётся для большинства россиян, не работающих в сфере IT, просто красивым словом, доверие к цифровым активам растёт.
Пять лет назад с утверждением "покупка биткоинов — неудачное вложение, покупать их не стоит" были согласны 67% опрошенных. Три года назад — 65%. А в 2022 году — 56%. В 2017 году 33% респондентов соглашались с тем, что "биткоины плохо защищены, их легче украсть, чем обычные деньги". Сейчас так думают 27%. При этом всём 81% участников соцопроса твёрдо заявили, что покупать криптовалюту не собираются. Хотели бы купить биткоин 16%, а реально покупали всего 4% (в 2019 году было 2%).
Но, пожалуй, самый красноречивый результат — это ответы на вопрос, прав ли Центробанк в своём стремлении запретить сделки с криптовалютой в России. Голоса между "да", "нет" и "всё равно" тут разделились практически поровну. Причём чем старше возрастная группа, тем выше процент поддерживающих запрет. Среди людей до 24 лет таких нашлось всего 7%, а в категории 60+ — уже 53%. Так что блокчейн со всеми его достоинствами и опасностями — дело молодых.