"Сбер" объявил о приобретении торговой сети "Стокманн"

Автор фото: Ермохин Сергей
"Сбер" объявил о планах по приобретению 100% долей в компании "Стокманн".
Сделку намерены реализовать в первой половине 2022 года, говорится в сообщении банка.
""Сбер" и владелец российского "Стокманн" Яков Панченко подписали соглашение о намерениях по совместному развитию сегмента fashion в экосистеме "Сбера". Стороны намерены подписать обязывающее соглашение о приобретении "Сбером" 100% доли в компании "Стокманн" в первой половине 2022 года после комплексной инвестиционной проверки, получения необходимых корпоративных одобрений участников сделки и согласования от ФАС России", — гласит текст сообщения.
Предполагается, что в результате сделки "Стокманн" станет интегрированным партнёром маркетплейса "Сбермегамаркет". В результате коллаборации "Сбер" сможет усилить позиции в сфере e-commerce, кратно увеличить долю GMV fashion от общего оборота ecom-сервисов экосистемы, а также реализовать ряд новых возможностей для развития сегмента.
"Fashion для нас является одной из наиболее приоритетных и самых быстрорастущих категорий, несмотря на то, что активно развивать сегмент мы начали около года назад. <...> Стратегическое партнерство со "Стокманн" позволит не только расширить ассортимент на маркетплейсе за счёт брендов среднего и премиум сегментов, но и откроет широкий спектр новых возможностей для мультиканальных продаж", — заявил генеральный директор маркетплейса "Сбермегамаркет" Соломон Кунин.
Он выразил надежду на то, что сотрудничество будет долговременным и взаимовыгодным. По прогнозам компании, GMV fashion-сегмента благодаря объединению экспертиз составит порядка 20% от общего оборота маркетплейса в перспективе нескольких лет.
Позитивно оценил сделку и председатель совета директоров компании "Стокманн" Яков Панченко.
"Для fashion-партнеров интеграция "Стокманн" и "Сбермегамаркета" — это возможность расширения каналов продаж и максимально комфортного выхода на маркетплейс с сохранением привычной для них среды", — отметил он.
Ранее "ДП" писал, что Сбербанк добился пересмотра дела о долгах "Юлмарта". Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение нижестоящих инстанций и направил на новое рассмотрение дело о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам онлайн-ретейлера и его совладельцев Дмитрия Костыгина и Августа Мейера.