Вышла в свет книга "Утраченные храмы Санкт-Петербурга"

21 января в Доме архитектора состоялась презентация книги "Утраченные храмы Санкт-Петербурга. Опыт архитектурной реконструкции". В книге представлены 26 выпускных проектов, выполненных студентами кафедры архитектурного и градостроительного наследия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Автор-составитель книги – заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета доктор архитектуры, профессор Сергей Семенцов. Книга издана при поддержке Союза архитекторов России и Совета по церковной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Спонсором издания выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.
Как отметил епархиальный архитектор Дмитрий Борунов, в пределах сегодняшних границ Санкт-Петербурга утрачено порядка тысячи храмов. Если вернуть хотя бы часть этих зданий – лицо города преобразится.
В настоящее время в Санкт-Петербурге проводятся работы по восстановлению разрушенных религиозных объектов. Уже воссозданы церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на проспекте Обуховской обороны и Киновия Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной. Ведется работа по реконструкции иконостаса Смольного собора, который был утрачен в семидесятые годы. В ближайшее время приступят к восстановлению Борисоглебской церкви на Синопской набережной.
Участники презентации осмотрели выставку студенческих проектов, включенных в книгу, и отметили разнообразие архитектурных решений, а также высокий профессиональный уровень работ.
Студенты СПбГАСУ ежегодно выполняют проекты, посвященные реставрации религиозных объектов Северной столицы. Издание книги "Утраченные храмы Санкт-Петербурга", в которой содержатся уникальные материалы, призвано способствовать решению актуальных задач в данной сфере деятельности. Книга вносит большой вклад в дело изучения и сохранения архитектурного наследия. Благодаря ней можно понять, как прекрасен наш город, и насколько бережно нужно относиться к тому, что сделано.
Татьяна Петрова