В Петербурге выделят 2 млрд на создание высокотехнологичных лабораторий в школах

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Власти Петербурга выделят 2 млрд рублей на создание высокотехнологичных школьных лабораторий.
Такие планы губернатор Северной столицы Александр Беглов озвучил в понедельник, 24 января, во время попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки "Академия талантов". Градоначальник подчеркнул, что город лидирует по направлению "дополнительное образование", показывая одни из лучших результатов по России.
"Это наша гордость. Сейчас мы работаем над тем, чтобы такие возможности были у всех школ без исключения. "Школа полного дня" — это сегодня очень востребованный формат", — цитирует главу города пресс-служба Смольного.
Высокий уровень образования в Петербурге обусловлен в том числе работой профессиональных педагогов. Всего они разработали более 16 тыс. различных программ в формате "Школы полного дня". С прошлого года городское правительство выделяет под них гранты, благодаря которым школы могут оборудовать современные высокотехнологичные лаборатории. Сейчас новейшее оборудование для 100 инновационных лабораторий закупили первые 33 школы. В ближайшие два года на эти цели будут выделены ещё 2 млрд рублей.
Александр Беглов подчеркнул, что более 80% петербургских школьников посещают спортивные, инженерные или научные кружки, более 90% из них получают дополнительное образование за счёт городского бюджета. Половина детей занимаются в домах и центрах детского творчества, остальные — в кружках при школах. При этом большинство образовательных учреждений имеют собственную базу дополнительного образования.
Губернатор напомнил, что разработкой новых учебных программ в том числе занимаются вузы и работодатели. Среди партнёров грантового проекта числятся члены попечительского совета "Академии талантов", в частности: ректор ИТМО Владимир Васильев, директор Научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, ректоры Политехнического университета и университета имени Герцена Андрей Рудской и Сергей Тарасов.
"Две трети всего дополнительного образования Петербурга связаны со спортом и художественным творчеством. В этой работе также активно участвуют члены попечительского совета "Академии талантов" — директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, художественный руководитель Театра балета и Академии танца Борис Эйфман, основатель Фонда поддержки и развития дзюдо им. Анатолия Рахлина Михаил Рахлин", — перечислили в пресс-службе городской администрации.
Одной из участниц совета в режиме видеоконференцсвязи стала руководитель образовательного фонда "Талант и успех", председатель Совета федеральной территории "Сириус" Елена Шмелёва. Она поблагодарила губернатора и правительство Петербурга за реализацию принципа: "каждый ребёнок – талант" на практике.
"Все, что делается в Петербурге — возможность для каждого школьника проявить себя и найти ту сферу, которая будет способствовать его дальнейшему профессиональному развитию", — заявила Шмелёва.
Отметим, что в июле 2020 года Петербург подключился к всероссийской программе "Сириус. Лето: начни свой проект", цель которой —вовлечь талантливую молодежь в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. Благодаря проекту вузы и компании-партнеры привлекут внимание школьников и студентов к развиваемым ими технологиям, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, а студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты улучшат качество и глубину проработки проектов и получат опыт педагогической практики в проектной деятельности.
В рамках других проектов образовательный центр "Сириус" посещают преподаватели и студенты петербургских вузов, которые проводят занятия со школьниками, обучают их новым навыкам, оценивают и создают и проводят мастер-классы.