Тинькофф: продажа в рассрочку или кредит увеличивает чек бизнеса в среднем на 40%

Автор фото: Сергей Коньков
Подключение рассрочки или POS-кредита увеличивает средний чек бизнеса на 40% вне зависимости от его деятельности и размера, показало исследование Тинькофф Кредит Брокер.
До подключения специальных возможностей средний чек проанализированных бизнесов составлял 7460 рублей, а после — вырос до 10480 рублей.
Авторы исследования заявляют, что на динамику прироста влияет несколько факторов. Прежде всего, доля продаж в рассрочку и кредит в общем обороте бизнеса: чем выше эта доля, тем больше прирост среднего чека. Например, если продажи с помощью рассрочки и кредита достигают 30% от общих продаж бизнеса, то средний чек после подключения этих услуг растёт на 46%. А при достижении доли продаж с использованием рассрочки и кредита в 50%, рост среднего чека может достигать 120%.
Ещё одним фактором является размер среднего чека до подключения сервиса. Прирост у бизнеса с чеками до 4000 рублей после подключения рассрочки и POS-кредитования составляет 55%, что выше среднего показателя (40%).
У компаний с крупным средним чеком (от 15 тыс. до 57 тыс. рублей) прирост показателя после подключения рассрочки и POS-кредитов составляет 16,6%.
Прирост среднего чека больше всего заметен у компаний, работающих в сфере услуг. В частности, в сегменте онлайн-образования средний чек после подключения рассрочки и POS-кредитов растёт на 43% — до 7332 рублей с 5109 рублей. Таким образом, имея возможность растянуть во времени оплату, клиенты охотнее соглашаются на более дорогие курсы. Кроме того, на 41% растёт средний чек у компаний, занимающихся организацией мероприятий (до 11590 рублей против 8178 рублей ранее).
"Увеличение срока оплаты покупки также является эффективным инструментом роста продаж в период скидок — когда стремление к покупкам растёт, и людям не хочется упускать возможность приобрести товары и услуги по выгодной цене", — говорится в исследовании Тинькофф.
Анализу подверглись более 1 тыс. компаний-клиентов Тинькофф Кредит Брокер. Доля продаж с помощью рассрочки и кредитования в общем обороте этих компаний составляет не менее 15%. Сравнивались период с момента подключения рассрочки и POS-кредита по ноябрь 2021 года, а также аналогичный период до подключения к сервису.