После массовых рейдов в общепите Петербурга выписали сотни протоколов за QR-коды

Автор фото: vk.com/kkispb
В Петербурге по итогам ночного рейда, который прошёл в минувшие выходные, оформили 32 протокола в отношении юрлиц, оштрафованы 103 посетителя, сообщили в ККИ.
Рейд проводили при участии трёх комитетов Смольного, МВД, Росгвардии, СКР и МЧС.
Всего были проверены 20 заведений общепита, которые работали в ночное время и без QR-кодов. "Выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей", — сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом.
Деятельность заведений-нарушителей временно приостановлена. В комитете уточнили, что помещения опечатали. Оперативники изъяли телефоны, оргтехнику, видеорегистраторы, кассовые аппараты, документацию, которые "представляют интерес для следствия".
Всего за минувшую неделю в Петербурге проверили 92 предприятия общепита, торговли и сферы услуг на предмет соблюдения антиковидных требований в девяти районах города.
"Нарушения выявлены в пяти организациях — у некоторых из них не было QR-кода, либо персонал не использовал СИЗ. Владельцам предприятий, нарушивших антиковидное законодательство, придется заплатить административный штраф в размере до трехсот тысяч рублей — на юридических лиц", — говорится в сообщении комитета.
Как сообщал "ДП" ранее, за протест против QR-кодов в Петербурге временно закрыли 20 баров и кафе. Масштабная спецоперация по барам и ночным клубам проходила в ночь на 22 января. Вместе с полицейскими и представителями Смольного заведения посещали бойцы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР).
Также после проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (238 УК РФ).
Ранее "Деловой Петербург" провёл круглый стол "Коды раздора", в котором приняли участие носители разных точек зрения относительно противоэпидемических мер в торговле и общепите. Среди участников мероприятия в том числе оказался идеолог QR-сопротивления Александр Коновалов. Подробности — в материале "ДП".