Правительство утвердило программу противодействия омикрону

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил программу дополнительных мер в связи с распространением омикрон-штамма COVID-19.
Как сообщает пресс-служба кабинета министров, регионам поручено проанализировать результаты оценки качества помощи больным, а министерствам здравоохранения и цифрового развития — доработать норматив по количеству операторов на линии 122.
"На работу специалистов кол-центров будут ежемесячно выделяться не менее 300 миллионов рублей", — сказано в комментарии.
Также Мишустин дал указание ФАС проверить обоснованность цен на ПЦР-тесты.
"Руководители регионов по поручению Михаила Мишустина должны обеспечить исполнение плана и взять эту работу под личный контроль", — говорится в сообщении на сайте правительства.
В январе на фоне активного распространения новой мутации COVID-19 в России обновляются рекорды по числу заражений за сутки. В субботу, 22 января, федеральный оперштаб сообщил о 57 тыс. случаев передачи вируса (в начале месяца показатель держался у отметки 15 тыс.). В Петербурге менее чем за две недели суточное число заболевших выросло почти в 6 раз (до рекордных 8,4 тыс.).
Накануне в комитете по здравоохранению Петербурга выступили за ужесточение ограничений, касающихся проведения массовых мероприятий, и рекомендовали горожанам реже пользоваться общественным транспортом.