Фигуранта дела о хищениях в метро Петербурга отправили под домашний арест

Автор фото: Ермохин Сергей
Красногвардейский районный суд Петербурга отправил под домашний арест фигуранта дела о крупном мошенничестве при оценке пожарных рисков на объектах метрополитена Ивана Репина.
Следствие просило о заключении под стражу, однако суд не согласился, ограничившись домашним арестом.
Из материалов дела следует, что Репин, а также другие фигуранты дела Яковлев и Ефимов завысили стоимость услуг для метрополитена не менее чем на 65 млн рублей.
"[Подозреваемые] изготовили фиктивные документы, содержащие ложные сведения о стоимости выполненных работ, на основании которых получили с расчётного счёта ГУП на расчётный счет ООО "Альтернатива" денежные средства в сумме 92 млн рублей, из которых похитили не менее 65,5 млн рублей, распорядившись ими по своему усмотрению", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Ранее "ДП" писал, что в рамках расследования уголовного дела задержали главного инженера службы пожарной безопасности ГУП "Петербургский метрополитен" Виктора Яковлева. Со стороны "Альтернативы" в сговоре, по версии правоохранительных органов, участвовал руководитель компании Андрей Ефимов, Репин же выступал посредником.
В 2017 году "Альтернатива" выиграла конкурс метрополитена на независимую оценку пожарных рисков на 50 объектах подземки.