Сдержки и противовесы: подготовка властей к омикрону озадачивает россиян

Автор фото: Ермохин Сергей
Вчера в правительстве России обсуждали готовность страны к приходу нового штамма коронавируса — омикрон. Известно, что этот штамм более заразен (контагиозен), чем предыдущий — дельта, но легче переносится заболевшими и поэтому не приводит к резкому росту числа госпитализаций. Иначе говоря, заболеют многие, но, скорее всего, легко.
Встречать новый штамм власти собираются во всеоружии. Будет усилен штат медперсонала, пополнен запас лекарств, увеличен объём тестирования, ужесточён контроль за соблюдением санитарных мер. Помимо прочего, на неопределённый срок перенесён Российский инвестиционный форум, который предполагалось провести в феврале в Сочи.
Михаил Мишустин попросил работодателей по максимуму обеспечить удалённый формат работы. То есть складывается впечатление, что власти появление нового штамма считают серьёзной угрозой и готовы дать решительный бой противнику.
С другой стороны, на том же заседании зампред правительства Татьяна Голикова сообщила, что власти намерены сократить сроки карантина по коронавирусу вдвое, до 7 дней. А чуть ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что "никаких локдаунов в масштабе всей страны не обсуждается". В худшем случае "отдельные элементы ограничений и того самого локдауна", по словам пресс–секретаря российского президента, могут иметь место на региональном уровне. То есть поводов для беспокойства вроде нет.
С регионального уровня сигналы тоже поступают противоречивые. Губернатор Петербурга Александр Беглов объявил, что система здравоохранения города приведена в состояние повышенной готовности.
"Планируется поддерживать резерв коечного фонда в объёме не менее 20%, разработаны меры по привлечению дополнительного персонала, решено увеличить количество выездных инфекционных бригад в поликлиниках, организовать доставку лекарств и ПЦР–тестов силами немедицинских работников", — рапортовал Смольный.
И тут же интернет–издание "Фонтанка" сообщает, что уже завтра на заседании городского оперштаба будет рассмотрен вопрос о смягчении коронавирусных ограничений — отмене проверок QR–кодов в ресторанах, магазинах, фитнес–центрах и других общественных местах.
А мы ещё удивляемся, почему так странно наши сограждане относятся к вакцинации. Объяснение простое: власть шлёт им уж очень противоречивые сигналы.