В Петербурге за выходные задержали более 200 пьяных водителей

Автор фото: Антон Ваганов
Полицейские Петербурга и Ленинградской области за минувшие выходные поймали на дорогах города 227 нетрезвых водителей. При этом как минимум 16 из задержанных сели пьяными за руль повторно.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в отношении рецидивистов возбудили уголовные дела о повторном вождении в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ). Кроме того, среди попавших под проверку нашлись и любители запрещённых веществ. Какую долю они составили среди задержанных, в полиции не уточнили.
В правоохранительных органах напомнили, за пьяную езду предусмотрен административный штраф в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, нарушителя лишают прав на срок от полутора до двух лет.
В случае, если водитель повторно совершает то же самое правонарушение, ему грозит уголовная ответственность. Это может быть как штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, так и лишение свободы до 2 лет. Права у нарушителей в этом случае забирают на срок до 3 лет.
На прошлой неделе сотрудники полиции Петербурга задержали мужчину, управлявшего угнанным каршерингом в состоянии алкогольного опьянения. Как писал "ДП", петербуржец воспользовался каршерингом под чужим аккаунтом. В тот же день в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 166 ч. 1 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).