Ростелеком протестирует 5G в метро Петербурга, Москвы и Казани

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Ростелеком намерен протестировать в метро Петербурга, Москвы и Казани сеть 5G.
Для этого компания подала соответствующую заявку в госкомиссию по радиочастотам. Для испытаний на наземных станциях оператор просит выделить частоты 3,3–3,4 ГГц и 3,8–4,1 ГГц, под землёй хотят использовать диапазон 3,4–3,8 ГГц.
"С точки зрения операторов диапазон, который обобщённо можно охарактеризовать как 3,6 ГГц, оптимален для развёртывания 5G. В крупных городах он даёт оптимальное соотношение покрытия сетей и их ёмкости. При этом сети, работающие в этом диапазоне, строить дешевле, нежели в других рассматриваемых в РФ диапазонах", — отметил руководитель проектов компании "Спектрум Менеджмент" Вадим Поскакухин (цитата по "Известиям").
3,6 ГГц используется во многих странах, внедряющих 5G, но в России частота плотно занята средствами спутниковой связи различного назначения. Бизнес уже несколько лет ведёт безуспешные переговоры о выделении частоты.
Как утверждают эксперты, развивать сеть пятого поколения в других диапазонах гораздо сложнее и затратнее. Кроме того, частоту 3,6 ГГц всё же придётся задействовать из-за постоянного роста трафика на 4,8–4,99 ГГц.
Ранее сеть 5G в петербургском метро тестировали операторы "Билайн", МТС и "Теле2". Компании уже построили необходимую инфраструктуру для запуска связи пятого поколения.