Омбудсмен Митянина заявила о создании медцентра для подростков-наркоманов

Автор фото: Ермохин Сергей
Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина подвела итоги совещания, посвящённого лечению и профилактике наркомании среди несовершеннолетних.
Она рассказала, что очевидные проблемы озвучила заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова.
"Рост больных наркоманией свидетельствует о выявлении наркопотребителя на поздних стадиях, когда уже эпизодическое употребление перешло в зависимость. Сегодня наркотики принимаются путем вдыхания, курения, в виде жевательных смесей. А это легко скрыть — нет следов от уколов на теле. Минимальный возраст наркомана в наши дни — 12 лет, каждому пятому из впервые зарегистрированных наркопотребителей до 20", — сказано в сообщении на странице детского омбудсмена в соцсети "ВКонтакте".
Митянина отметила, что предложение создавать в социальных учреждениях "терапевтическую среду" для перевоспитания и излечения наркозависимых лишено перспектив.
"Считаю необходимым, чтобы дети, единожды или регулярно употребляющие наркотические вещества, направлялись в специализированное городское учреждение здравоохранения с мультидисциплинарным подходом на комплексную реабилитацию", — подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка.
Омбудсмен заявила, что будет добиваться создания подобного центра. Попробовавший наркотики ребёнок должен оставаться в медучреждении до момента излечения, добавила Митянина.
Ранее в январе "ДП" писал о задержании в Ленобласти группы наркоторговцев, распространявших запрещённые вещества в Лужском и Гатчинском районах. В ходе обысков у ранее судимых мужчин нашли около 62 кг психотропных веществ.
В конце 2021 года полиция сообщила о ликвидации трёх каналов поставки наркотиков в Петербург, а также о пресечении деятельности четырёх подпольных лабораторий и двух интернет-магазинов.