Инженера технадзора задержали в Петербурге за коммерческий подкуп

В Петербурге с поличным задержан инженер по техническому надзору, взявший со строительной компании 500 тыс. рублей за формальное отношение к проверкам.
О возбуждении уголовного дела по статье о коммерческом подкупе (204 УК РФ) и задержании 45-летнего мужчины 15 января сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
"Ведущий инженер по техническому надзору подозревается в том, что... предложил представителям коммерческой фирмы ежемесячно выплачивать ему денежное вознаграждение за нечинение препятствий в приемке строительно-монтажных работ, выполняемых организацией, а также формальном осуществлении проверок качества готовой продукции", — сказано в комментарии правоохранительных органов.
Свои услуги инженер оценил в 490 тыс. рублей, суд избрал ему подписку о невыезде в качестве меры пресечения. В сообщении мужчина назван "инженером одной из организаций". По информации петербургских СМИ, речь идёт о компании "СПб Реновация".
Ранее 15 января "ДП" писал, что под домашний арест помещён подозреваемый в получении взяток заведующий общежитием Балтийского государственного технического университета. За вознаграждение он нарушал порядок вселения, выселения и проживания студентов. По версии следствия, мужчина "заработал" на этих действиях полмиллиона рублей.