МЧС предупредило о штормовом ветре с мокрым снегом 14 января

Автор фото: Ермохин Сергей
.
В Петербурге 14 января ожидается ухудшение погодных условий, предупреждают в МЧС.
По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 14 января в городе ожидается снег, мокрый снег, ветер северо-западный, западный с порывами до 18 м/с.
По шкале Бофорта ветер такой силы приравнивается к "очень крепкому". "Ветер ломает сучья деревьев, идти против ветра очень трудно", — говорится в сводке Гидрометцентра.
Спасатели рекомендуют водителям спрятать машину в гараж, а пешеходам — избегать деревьев и слабо укреплённых конструкций. "Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей", — напоминает ведомство.
Штормовое предупреждение в Петербурге объявляют второй день подряд. Начало рабочей недели совпало с экстремальными морозами — в городе дважды объявляли "жёлтый" уровень погодной опасности. Финал новогодних каникул ознаменовался сильным снегопадом.
В пятницу, 14 января, в течение суток на фоне низкого атмосферного давления ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью и днём от минус 1 до плюс 4 градусов, ветер северо-западный, сильный, порывы до 13 м/с, следовало из прогноза погодного центра "Фобос".
Синоптики предупредили, что вместе с циклоном "Эльза" в регион придут тёплые и влажные воздушные массы атлантического происхождения.