Москвичи хотят реконструировать заброшенный дом в центре Петербурга

Автор фото: yandex.ru/maps

Московская компания предлагает реконструировать аварийный дом №56 на ул. Черняховского под отель. Ранее здание хотели приспособить под спортцентр.

"МВ–Проект", работавший на ряде федеральных объектов культурного наследия (павильоны "Космос" и "Культура" на ВДНХ, филиал "Ельцин–центра" в Москве, театр "У Никитских ворот" и пр.), готов реконструировать заброшенное здание и прилегающий пустырь под многофункциональный гостиничный комплекс со встроенной подземной парковкой, рассказал "ДП" Данил Подшивалов, руководитель практики ГЧП и партнёр Versus.legal, представляющий интересы компании.
Проектом предполагается создание гостиницы категории три звезды на более чем 100 номеров. Объём инвестиций планируется на уровне более 1,5 млрд рублей. Инвестор подготовил эскизный проект, сформировал концепцию будущего отеля и представил её Смольному. Получить объект компания рассчитывает в концессию — он входит в программу вовлечения в инвестиционный оборот пустующих зданий, разработанную комитетом по инвестициям, о которой "ДП" писал год назад. В комитете "ДП" сообщили, что по этому адресу ведутся предварительные переговоры по предложениям инвесторов, но о конкретных решениях говорить пока рано.
Здание на ул. Черняховского — дом Сабаевых–Замятиных постройки конца XIX века — заброшено с середины 1990–х годов. Неоднократно горело (последний пожар случился в декабре). Ранее Смольный планировал приспособить его под физкультурно–оздоровительный центр, школу–интернат, гостиницу для центра художественной гимнастики "Жемчужина" и пр.
Наличие озвученных городскими комитетами, районами и учреждениями планов не может стать препятствием для реализации инвестпроекта, отмечает Дмитрий Егоров, управляющий партнёр ООО "Юридическая фирма “Экстра Юс”". "Проблема возникает тогда, когда здание закреплено на праве оперативного управления за ГБУ. Просто интересы госорганов не мешают оформлению. Достаточно управленческого решения на уровне губернатора или даже вице–губернатора", — говорит он.
"Передача объектов истории в долгосрочное пользование частным инвесторам на условиях государственно–частного партнёрства позволяет реновировать неиспользуемые городские здания. Данная практика получила распространение в РФ и имеет огромный потенциал в Петербурге: есть объекты, инвесторы и опыт", — отмечает Данил Подшивалов, напоминая, что Смольный уже составлял списки заброшенных зданий, представлял программу развития гостиниц посредством концессий и в целом сформировал подходы к структурированию таких проектов. В итоге на сегодняшний день заключены три концессии.
"Взаимная активность инвесторов и органов власти сможет этот результат как минимум утроить", — полагает он.