Биткоин попал в нисходящий тренд

Автор фото: Антон Ваганов
Капитализация всех мировых криптоактивов приближается к отметке $2 трлн. Вчера около 18:40 по московскому времени, по данным информационного ресурса Coingecko, она составляла $2,07 трлн, тогда как ещё утром 4 января превышала $2,35 трлн. Большинство самых популярных криптомонет подешевели за неделю на 10–20%.
Стоимость биткоина, потеряв за неделю более 10%, колеблется в опасной близости от "круглого" уровня $40 тыс., намекая на возможность его пробития вниз. Для эфира таким же знаковым рубежом служит отметка $3 тыс., которая в последние дни не раз подвергалась атакам "медведей".
Среди неблагоприятных для криптоактивов факторов эксперты в последние дни часто упоминают волнения в Казахстане, где сосредоточено, по разным оценкам, от 15 до 18% мирового майнинга криптовалют. Но точных сведений о том, в какой степени пострадал бизнес казахских майнеров, пока нет, так что эффект этого фактора подсчитать трудно.
Более весомой причиной выглядят ожидания ужесточения монетарной политики ФРС США. На прошлой неделе, 6 января, был опубликован протокол декабрьского заседания регулятора, подтвердивший его намерения уже в ближайшие месяцы повышать процентные ставки и не только сокращать объём выкупа активов, но и запустить обратную процедуру, то есть избавляться от ранее купленных облигаций. Эти новости привели к снижению цен и повышению доходности американских гособлигаций. Так, доходность 10–летних US Treasuries в первые дни 2022 года выросла с 1,5 до 1,8% годовых, что могло вызвать переток на этот рынок части спекулятивного капитала из высокорискованных активов, в том числе криптовалют.
"Начало года выдалось довольно тяжёлым для криптовалют, — констатирует Янис Кивкулис, ведущий стратег EXANTE. — В понедельник биткоин опустился ниже психологически важного круглого уровня $40 тыс., а эфир — нырял под $3 тыс. Тем не менее падение довольно быстро было выкуплено. Мы видим по–прежнему очень сильное стремление участников рынка выкупать просадку любимчиков прошлых 2 лет. Это касается как акций высокотехнологичных компаний, так и ведущих криптовалют. Впрочем, повышенная волатильность отбросила индекс страха и жадности на 2 пункта вниз, до 21. И это контрастирует с нейтральными 49 по аналогичному индикатору настроений для рынка акций США. Кроме того, в прошлый вторник Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила своё решение по биржевому фонду биткоинов (ETF) NYDIG на 60 дней, что дополнительно испортило настроение инвесторам. В целом же в криптовалютах заметны настойчивые продажи. С ноября прошлого года биткоин находится в нисходящем тренде, опустившись к концу прошлой недели до его нижней границы. Несмотря на отскок, общий тренд по–прежнему направлен вниз. Глобально в 2022–м рынок столкнётся с более сложной средой. Инвесторы в рисковые активы обеспокоены тем, что ФРС будет повышать ставки и убирать ликвидность с рынка. Ужесточение политики центробанков и прекращение программ поддержки населения снижают спрос на криптовалюты. Сохранение этих условий питает “медвежий” рынок, который может растянуться на весь 2022 год и отбросить курс биткоина даже ниже $30 тыс.".