Прокуратура вступилась за сирот из-за непригодных квартир в ЖК "Северная долина"

Автор фото: Сергей Ермохин
Новостройки у метро "Парнас", ЖК "Северная долина"
Прокуратура Выборгского района Петербурга выявила нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые должны были получить квартиры в ЖК "Северная долина" неподалёку от станции метро "Парнас".
Соответствующая информация появилась на сайте городской прокуратуры в понедельник, 10 января. Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, специализированный застройщик "Главстрой Санкт-Петербург", осуществляющий строительство МКД в "Северной долине" на основании государственного контракта, обратился за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию ещё в декабре 2021 года, однако, проверив объект, проверяющие не стали выдавать соответствующий документ.
"Прокуратура приняла меры по фактам некачественного строительства жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверка прокуратуры с участием специалистов службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга показала, что в жилых помещениях не в полном объёме завершены строительно-монтажные работы, в настоящее время квартиры непригодны для проживания", — подчеркнули в прокуратуре.
В целях защиты жилищных прав сирот прокуратура внесла представление в адрес руководителя компании-застройщика и взяла устранение нарушений на свой контроль. Представители застройщика, в свою очередь, заявили, что уже приступили к устранению выявленных во время проверки нарушений.
"На текущий момент мы готовим корпуса, в которых проданы квартиры по госконтракту, к сдаче в эксплуатацию. По итогам промежуточной проверки со стороны государственных органов были получены замечания, касающиеся отделочных работ. В настоящий момент они оперативно устраняются", — заявили представители застройщика в беседе с изданием "Форпост Северо-Запад".
Ранее "ДП" сообщал о реакции прокуратуры на бойкот режима QR-кодов некоторыми городскими организациями. В надзорном ведомстве подчеркнули, что губернаторское постановление №121 не противоречит требованиям и нормам федерального законодательства и издано в соответствии с 68-ФЗ от 21.12.1994 и законом Петербурга 514-76 от 28.09.2005. При этом нарушителям за игнорирование документов о вакцинации грозит уголовная и административная ответственность.