Застрявших в Казахстане граждан России вывезут рейсами Минобороны

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Граждан России, находящихся в Алматинской области Казахстана, доставят на родину рейсами военно-транспортной авиации Министерства обороны РФ. Об этом в субботу, 8 января, сообщили в МИД России.
Рейсы будут выполняться в воскресенье, 9 января, с 17:00 до 18:00 по местному времени из международного аэропорта Алма-Аты в Иваново и Оренбург. Сбор в терминале аэропорта назначен на 14:00 по местному времени. Пассажиров попросили самостоятельно добраться до аэропорта и ограничить багаж одним местом на человека, а также предупредили, что самолёты военно-транспортной авиации "не оборудованы для обеспечения привычного для гражданской авиации уровня комфорта пассажиров".
Посольство РФ в Нур-Султане обратилось к властям страны с просьбой оказать содействие российским гражданам по вопросам паспортного и таможенного контроля при вылете, отмечается в сообщении МИДа России.
В ведомстве заявили, что после событий 5–6 января обстановка в Казахстане "постепенно меняется к лучшему". Полностью возобновлено движение пассажирских поездов, стабилизировалась работа некоторых национальных платёжных систем, пострадавшему от мародёров бизнесу анонсированы меры поддержки. Отмечается, что пострадавших среди российских граждан в ходе беспорядков нет.
В СМИ появилась информация о задержании в Казахстане гражданина РФ. Посольство России в Нур-Султане направило запрос полиции с целью прояснить эти данные, пишут "Известия". В диппредставительстве создан кризисный штаб, который занимается, в том числе, вопросами возвращения россиян на родину.
Протесты в Казахстане начались 2 января, поводом для них стало двукратное повышение цен на топливо. В дальнейшем волнения охватили всю страну, из-за чего на всей территории Казахстана до 19 января введён режим чрезвычайного положения. Особенно острой сложилась ситуация в крупнейшем городе Казахстана — Алма-Ате. Аэропорт города был захвачен 5 января, а в субботу, 8 января, стало известно, что его закрыли на неопределённый срок.
В Казахстан отправлены миротворческие силы ОДКБ, в их числе — российские десантники. На фоне происходящего власти Казахстана закрыли границы страны для въезда иностранных граждан.