Пресс-секретарь Назарбаева опроверг его бегство из Казахстана

Автор фото: Евгений Биятов/POOL/ТАСС
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится внутри страны и поддерживает прямую связь с действующим главой государства Касым-Жомартом Токаевым.
Об этом в субботу, 8 января, заявил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай, который опроверг сообщения о бегстве "лидера нации" из-за охвативших страну протестов.
"Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию", — сообщил Укибай в Twitter.
По его словам, Назарбаев провёл несколько телефонных разговоров с главами "дружественных Казахстану государств". Елбасы призвал сплотиться вокруг президента Токаева "для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны".
В пятницу, 7 января, казахстанские СМИ сообщили, что Назарбаев вместе с семьёй покинул Казахстан из-за продолжающихся протестов, а его племянник Самат Абиш, занимавший пост замглавы Комитета национальной безопасности, — задержан.
Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного повышения цен на газ, однако затем протестующие перешли к политическим лозунгам, требуя, чтобы Назарбаев окончательно покинул руководство страны.
В Алма-Ате акции сопровождались мародёрством и захватом административных зданий.
Результатом волнений стала отставка правительства и ввод в страну вооружённых сил стран ОДКБ.