СМИ сообщили о бегстве Назарбаева из Казахстана

Автор фото: Дмитрий Караман/ТАСС
Памятник Нурсултану Назарбаеву в городе, переименованном в его честь.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну вместе с семьёй. Об этом 7 января пишет издание Orda.kz.
Сообщается, что в Казахстане остался только старший брат экс-президента Болат Назарбаев. Также, по данным местных СМИ, задержан племянник Нурсултана Назарбаева — бывший первый заместитель председателя комитета национальной безопасности страны Самат Абиш. Портал Orda.kz опровергает информацию о задержании.
На улицах крупнейших городов страны 7 января много военной техники. В Алма-Ате продолжается стрельба. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее отдал полиции и военным приказ стрелять по участникам беспорядков без предупреждения.
Снесённый памятник Назарбаеву в Талдыкоргане.
Автор: Telegram-канал Ateo Breaking
В Байконуре введён повышенный уровень террористической опасности. В городе действуют ограничения на перемещение в ночное время.
Вспыхнувшие из-за повышения цен на топливо протесты быстро приобрели антиправительственную направленность. В нескольких городах были разрушены памятники Нурсултану Назарбаеву, захвачены и подожжены административные здания.
Накануне в Казахстан направили российских десантников. В состав миротворческого контингента ОДКБ также вошли подразделения вооружённых сил Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.