Экс-премьера Казахстана времён Назарбаева задержали по делу о госизмене

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана в четверг, 6 января, начал досудебное расследование в отношении бывшего премьер-министра страны, экс-председателя КНБ Карима Масимова.
Как сообщает 8 января пресс-служба ведомства, проверка проводится по ст. 175, ч. 1, УК Казахстана (государственная измена).
"В этот же день (6 января. — Ред.) по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К. К. и другие лица", — говорится в сообщении.
В КНБ добавили, что подробности расследования не подлежат разглашению в интересах следствия.
В Казахстане со 2 января идут протестные акции, изначально спровоцированные двукратным повышением цен на газ. Впоследствии протестующие начали выдвигать политические лозунги.
Митинги в Алма-Ате сопровождались мародёрством и захватом административных объектов. В Сети появлялись видео, как на сторону протестующих переходят силовики.
Результатом волнений стала отставка правительства и ввод в страну вооружённых сил стран ОДКБ.
В пятницу, 7 января, казахские СМИ сообщили, что страну покинула семья первого президента Нурсултана Назарбаева, который в 2019 году начал процесс передачи властных полномочий действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Также сообщалось о задержании бывшего замглавы КНБ Самата Абиша, который приходится Назарбаеву племянником.
Масимов дважды возглавлял правительство Казахстана в период президенства Назарбаева — в 2007-2012 и 2014-2016 годах. До 5 января он занимал пост руководителя КНБ.