Около тысячи приезжих вывезли из центра Петербурга за новогоднюю ночь

Автор фото: Свистунова Валентина
Полиция Петербурга вывезла из центра города около тысячи мигрантов. Рейд по выявлению иностранцев-нелегалов проходил в новогоднюю ночь.
Сотрудники правоохранительных органов работали в основном на Невском проспекте и в районе Дворцовой площади, сообщает 47news. Иностранных граждан вывозили в другие районы города, так как отделы полиции Центрального района не вмещали всех задержанных.
По данным СМИ, мигрантов на автобусах доставили в Выборгский, Приморский, Калининский, Фрунзенский и Невский районы. Уже там приезжие проходили проверку.
По итогам рейда около 200 мигрантов получили протоколы о различных нарушениях. Несколько человек должны будут покинуть Россию.
В полиции объяснили, что новогодние антимиграционные рейды проходят в городе каждый год и этот тоже не стал исключением.
Как писал "ДП", перед Новым годом мигрантов предупредили, что с 1 января за незаконную трудовую деятельность их могут выдворить из России. А работодателям, пользующимся услугами таких сотрудников, грозит штраф на сумму до 800 тыс. рублей за каждого человека.
Ужесточение контроля нелегальной миграции связано с окончанием 31 декабря временных мер, позволявших иностранцам урегулировать свой правовой статус без выезда из страны. Такое послабление российские власти вводили в связи с пандемией коронавируса.
По данным МВД, более 7 млн иностранных граждан получили разрешительные документы для законной работы на территории России с 2020 года. Также в министерстве располагают данными о "значительном количестве иностранных граждан", чьё пребывание в РФ незаконно.