Россиянам объяснили, кто сможет получить "спортивный" налоговый вычет с 1 января

Автор фото: Тихонов Михаил
С 1 января россияне смогут получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.
Соответствующие поправки в Налоговый кодекс поручил внести президент РФ Владимир Путин. Предполагается, что налоговый вычет простимулирует популярность здорового образа жизни в стране
За какие услуги положен налоговый вычет
В перечень вошли физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой. При пользовании платными услугами специализированных организаций клиент сможет заявить эти расходы к налоговому вычету.
Кто может получить налоговый вычет за занятия спортом
Право на частичную компенсацию средств имеет любой гражданин РФ старше 18 лет. Для этого он должен предоставить документы, подтверждающие "расходы на спорт" (договор предоставленной услуги в области спорта и кассовый чек), справку 2-НДФЛ, декларацию 3-НДФЛ, а также банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Направить документацию можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или подав её на бумаге в свою налоговую инспекцию.
Кроме того, налоговый вычет можно забрать и за оплату физкультурно-оздоровительных услуг своих детей. Для этого к пакету документов нужно будет приложить копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
Какова сумма налогового вычета
Клиент физкультурно-оздоровительного учреждения может рассчитывать на возврат 13% потраченной на фитнес-услуги суммы. Однако ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации "Сенатор" Юрий Захаров объяснил, что у "спортивного налогового вычета" также есть лимит.
"Россияне получат право сэкономить 13% стоимости оплаченных услуг, однако лимит затрат на эти нужды, куда также включаются расходы на лечение, обучение, страховки и пенсионные взносы, составляет не более 120 тыс. рублей в год. Таким образом можно сэкономить максимум до 15 тыс. 600 рублей", — цитирует его "Прайм" его слова.
Какие правила действуют для организаций
Для того, чтобы получить вычет, гражданин должен обратиться именно в те организации, которые включены в специальный перечень организаций, в которых физкультура и спорт являются основным видом деятельности. Список насчитывает 3836 организаций, ознакомиться с ним можно на сайте Минспорта.