Золотые урны: итоги 2021 года для российского футбола

Автор фото: ТАСС
Под Новый год обычно хочется говорить о чём-то светлом и прекрасном. Но тут уж извините: при воспоминаниях о российском футболе-2021 практически ничего светлого и доброго не вырисовывается. Единственный по-настоящему яркий и позитивный момент — качественная организация Санкт-Петербургом матчей Евро-2020. Мы в очередной раз показали всему миру, что достойно умеем проводить турниры самого высокого ранга. Однако на этом всё!

Кашпировский 2.0

Игра и результат сборной России на Евро-2020 вызвали разочарование, а у многих и злость. Не считаю, что в этом основная вина именно Станислава Черчесова, но его уход с поста главного тренера сборной России закономерен. Но вот приход на тот же пост Валерия Карпина, который до этого тренировал девятую или десятую команду РПЛ, видится мне элементом фарса.
А чем чаще Валерий Георгиевич общается на просторах Москвы с влюб­лёнными в него журналистами и выступает на публике, тем больше он напоминает мне героя перестроечных времён Анатолия Михайловича. Фамилия у этого героя позднего советского телевидения — Кашпировский. Сеансы "здоровья" — то есть промывания мозгов этим врачом-психотерапевтом из конца 1980-х — стали со временем легендарными. Столь же легендарными грозят стать и нынешние выступления Валерия Карпина. Только вот к самому футболу это прямого отношения не имеет.
Впрочем, у нас много чего не имеет прямого отношения к футболу. Например, пребывание знаменитого Александра Кокорина в итальянской "Фиорентине". Его появление там выглядит феерическим недоразумением, а нынешний Коко (с ударением на первый слог) — это ходячий мем во Флоренции. Над нашим игроком, которого многие в Италии уже назвали бывшим футболистом, без устали глумятся местные СМИ и болельщики. Итальянцы любят составлять списки самых неудачных трансферов серии А. С 2003 по 2012 год существовала даже получившая немалую популярность ироничная премия Bidone d’oro, или "Золотая урна" — на контрасте с "Золотым мячом". Если заглянуть в "Википедию", то можно найти там обладателей премии с очень громкими именами — Ривалдо, Кристиан Вьери, Адриано, Алешандре Пато. А в тройку "призёров" в разные годы попадали такие люди, как Дель Пьеро, Роналдо, Роналдиньо, Диего Милито. Так вот: если бы эта премия существовала и сегодня, то по итогам 2021 года трансфер Кокорина в "Фиорентину" точно попал бы на пьедестал. Возможно, даже на первую строчку.
Кокорин образца 2021 года — это, к сожалению, насмешка над всем нашим миром футбола и околофутболья. Накануне Нового года хочется пожелать Александру поскорее покинуть "Фиорентину" и серию А в целом, чтобы над нашим футболом перестали глумиться хотя бы в Италии.
Попутно убеждён в том, что и нашему Алексею Миранчуку надо не просто уходить из нынешней "Аталанты", а бежать оттуда со скоростью француза Мбаппе. Алексею только что исполнилось 26 лет: ему бы играть и играть! В первом сезоне он хоть и был игроком замены, но при этом нередко выходил на поле и даже вошёл в историю "Аталанты": забил голы во всех своих дебютных матчах в трёх турнирах — и в Лиге Чемпионов, и в серии А, и в Кубке Италии. Сейчас же всё ужасно: тренер Джан Пьеро Гасперини нашего Алексея и со скамейки запасных уже почти не выпускает. В итоге футболист сборной России стал игроком глухого запаса. Да, "Аталанта", конечно, сейчас на слуху и даже на коне, но по своему статусу она не была и никогда не будет топом в серии А — в силу глубокой ментальной провинциальности как самого клуба, так и города Бергамо в целом.
И меня расстраивает не столько то, что по футбольной части Алексей проигрывает конкуренцию (в "Аталанте" объективно подобрался сейчас хороший состав с игроками сильнее него), а то, что он словно растворился в Италии во всех смыслах. Такое впечатление, что Миранчук — человек-невидимка: его нет в медийном пространстве, он не даёт интервью. А в те редкие моменты, когда он на поле, он и там незаметен. Алексей, помнится, говорил, что поехал за мечтой, но за какой именно мечтой — непонятно.
Так что ему тоже, как и Кокорину, хочется пожелать смены обстановки в наступающем году. Тем более что Миранчук находится в самом что ни на есть классном возрасте для профессионального футболиста, и у него-то, хочется верить, впереди ещё немало интересного в карьере.

Мегаматч в Петербурге

Слабая сборная России на Евро-2020, Кокорин в роли мема, лавочник Миранчук, нестабильный Головин в своём "Монако", убогое в целом выступление наших клубов в еврокубках — из этого, к большому сожалению, и складывается унылый имидж нашего сегодняшнего футбола за границей.
Уходящий 2021-й добавил нам новых отрицательных красок в глазах футбольной Европы. Слабым утешением может служить лишь тот факт, что сборная России — даже при нынешнем уникальном главном тренере — попала в стыковые матчи, а "Зенит" наконец-то пробился в евровесну — пусть и в Лигу Европы.
Чего нам ждать от наступающего 2022-го? Под Новый год хочется помечтать, чтобы наша сборная — за счёт фактора домашнего поля — сумела правдами и неправдами перебороть сначала поляков, а потом шведов, дабы сыграть-таки на Ччемпионате мира в Катаре. Ещё хотелось бы надеяться, что "Зенит" сможет пройти — во имя собственного прогресса — хотя бы одного соперника в Лиге Европы.
Ну а самое яркое для России событие в 2022 году вновь случится в Петербурге. Финал Лиги Чемпионов — это мероприятие (без всякого преувеличения) мирового масштаба. Не сомневаюсь, что Петербург проведёт этот мегаматч на самом высоком уровне. Да, с футбольной точки зрения мы опять будем чужими на этом празднике жизни, но давайте порадуемся за других с нашим традиционным гостеприимством!