Усилиться некем: какую оценку за игру в 2021-м заслужил "Зенит"

Автор фото: ТАСС
Год назад итоговый обзор состояния дел в "Зените" и российском футболе я начал с выставления твёрдой, уверенной двойки за год и тем и другим. Двойка — не приговор, но при одном непременном условии: её в возможно более короткий срок полагается исправить. Вот мы и посмотрим с вами — получилось ли?

Единственный в России

Начнём с любимого "Зенита". Очередное чемпионство, выход пусть в Лигу Европы, но из группы с "Челси" и "Ювентусом" — вроде бы неплохо. Но положа руку на сердце — а радует ли нас собственно игра команды, а не только счёт на табло? Я далёк от тех людей, кто полагает, что Сергей Семак может научить только грузить на Дзюбу, что он проповедует трусливый, защитный футбол в еврокубках, — нет, только слепой не видит, какая грандиозная проделана работа по встраиванию бразильцев, насколько преобразился Вендел, разнообразил игру команды Клаудиньо, как реструктурирована линия обороны. Малком, игру которого сопровождает высокий уровень недовольства болельщиков, по статистике, зачастую лучший на поле.
Раскрылись Мостовой и Круговой. Надо бы решить вратарский вопрос, но и там не смертельно. И тем не менее число матчей, где "Зенит" играет через не могу, скучно, безыдейно, пока велико. Во всяком случае больше, чем нам хочется. Да, мы побеждаем, и в чемпионстве-2021 / 22 сомнений практически нет. "Динамо" отстанет, а остальные претенденты на конкуренцию, такое впечатление, занимаются только тем, что соревнуются в скорости распада. Традиционный спартаковский бардак в этом году радостно подхватили и ЦСКА, и "Локо", и "Краснодар".
Напрашивается страшный для нашего футбола вывод: "Зенит" сейчас — ЕДИНСТВЕННЫЙ профессиональный футбольный клуб в России. Со своими нюансами, тяжёлым механизмом принятия решений, отсутствием спортивного директора, что может сказаться уже в межсезонье, — но единственный. Деньги "Газпрома" — скажете вы. Да, но это был предыдущий этап. А теперь на их основе вырос механизм, который уже позволяет "Зениту" выигрывать молодёжные и юношеские чемпионаты в различных возрастах. И мы ждём, пожалуй, только налаживания переходов своих воспитанников в первую команду — тогда будет совсем хорошо. Может ли догнать нас в развитии перспективно развивающееся "Динамо"? Да, при одном условии: если генералы в ДФСО "Динамо" не станут вмешиваться в работу Сандро Шварца. Да и время должно пройти — сейчас у "Динамо" период, сравнимый с петр­жельским в "Зените".
А еврокубки — скажете вы. Здесь сказывается много факторов, главный из которых — состояние нашей экономики, на которую завязано спонсорство клуба, — не позволяет нам приблизиться по капитализации даже к середнякам "большой пятёрки". Ну а главное — лимит. Нет, я понимаю государство, которое тратит на некоторые команды бюджетные деньги и совсем не хочет за них видеть легионеров, но тогда и о развитии клубов надо забыть. Сейчас снова заговорили о 10+15. Хоть так. Нынешняя система при травме одного легионера заставляет выкручиваться, зачастую меняя схему игры, принуждать игроков выполнять непривычные им функции. Учитывая, что на российском рынке усиливаться практически некем (пара человек есть, но их не продадут), смягчение лимита — единственный для "Зенита" шанс на усиление. Таким образом, очевидно, что скованный лимитом и не отягощённый серь­ёзной конкуренцией во внутреннем чемпионате "Зенит" сделал то, что мог. Четвёрка. С минусом, пожалуй, но это от желания видеть игру всегда такой, как в достопамятный вечер, когда мы помогли "Спартаку" установить рекорд по крупным поражениям.

Теперь о сборной

Позор на Евро, но недурно (с точки зрения результата) проведённый отбор в Катар. Отсутствие какой-либо поставленной игры и игнорирование лучшего бомбардира. Абсолютно разные игровые концепции тренера ушедшего и тренера, его сменившего. Скука, а зачастую смех сквозь слёзы при просмотре игр сборной. Записные клоуны, уверяющие нас, что мы легко пройдём Польшу, а потом победителя пары Швеция — Чехия и попадём на чемпионат мира (я, кстати, не отрицаю возможности собственно прохода, но, поверьте, с точки зрения Игры это будет душераздирающее зрелище).
Всё это вы знаете. А с другой стороны — что делать? Все, кто может на российских футбольных просторах шевелить ногами, в сборную и так привлекаются. Давать российский паспорт перспективным иностранцам? Болельщики не поймут — и будут правы. И так идея соревнований сборных натурализацией сильно дискредитирована. А оценка пока простая. Единица. Если пробьёмся в Катар, сверху четвёрку пририсуем. Пожалуй, единственная радость среди сборных — молодёжка имеет вполне рабочие шансы пробиться на Евро, а там, глядишь, и на Олимпиаду.

Неясно, как решать

И несколько слов об РФС-РПЛ. Единственным значимым изменением за год в нашем футболе стало некоторое наведение порядка в сфере судейства. Это было настолько достойно удивления, что глава Судейского комитета РФС Хачатурянц был единогласно проведён на пост президента РПЛ.
Первое впечатление от его слов — человек понимает проблемы. Пока неясно, как он сможет их решать. Например, что делать с тем, что тренеры детских команд, особенно в провинции — исконном кладезе талантов нашего футбола, — берут в секцию не способных ребят, а тех, чьи родители могут оплатить сборы, форму, просто добавить денег самим тренерам? Без должного финансирования ничего не будет, а лишние деньги не проглядываются. Или как отлепить от ребят и их родителей агентов, которые зачастую превращают и так непростую проблему первого взрослого контракта в вещь вообще нерешаемую. И как убрать из детских соревнований его величество результат, из-за влияния которого на зарплату и судьбу тренера дети не в футбол играть учатся, а стоять автобусом, отбиваясь на ноль-ноль. А потом они уходят, говоря, что им скучно. И они правы.
Таким образом, подводя итог 2021-го футбольного года, можно сказать, что "Зенит", с одной стороны, опережает в развитии все остальные российские команды, а с другой — не смог ни на йоту сократить разрыв с лидерами европейского футбола. Сборная же окончательно перешла в ранг третьеразрядных европейских команд, редкие успехи которых вызывают лишь удивление. И нет факторов, которые в обозримом будущем изменили бы это положение вещей.