Дуров ответил на вопросы о возвращении в Россию и продаже Telegram

Автор фото: ТАСС
Основатель Telegram Павел Дуров ответил на вопросы пользователей мессенджера. Он подробно разъяснил свою позицию касательно блокировки каналов и предвыборной агитации, признался, что всё реже говорит на русском, и заверил, что не собирается выходить из своего второго главного проекта.
"Моя карьера вне России уже дольше, чем внутри неё. Я руковожу Telegram дольше, чем VK. Все меньше времени общаюсь на русском языке", — так Дуров ответил на вопрос об "оторванности от России" и возможности возвращения.
Сейчас основатель "ВКонтакте" и Telegram (пятое место в Рейтинге миллиардеров "ДП") проживает в Дубае. "Прекрасно", — написал Дуров в ответ на просьбу оценить жизнь в Дубае.
Пользователи также спросили Павла Дурова о давлении при продаже "ВКонтакте".
"Там тоже был выбор из двух не самых пригодных для сидения стульев", — отреагировал предприниматель.
Павел Дуров, 2013 год.
Автор: wikipedia.org
Дуров также отметил, что не собирается продавать Telegram, уточнив, что не устаёт от своей деятельности ("всё время что-то новое").
Отвечая на вопрос о блокировке бота "Умного голосования", Дуров заметил, что оно было принято под давлением Apple и Google. Блокировка произошла 18 сентября: основатель мессенджера тогда сослался на запрет агитации в день тишины. Позднее Дуров запустил в своём канале в Telegram опрос. Он спросил пользователей, что лучше: прекращение работы мессенджера в России или приостановка агитационных ботов. Поучаствовали в опросе 365 тыс. человек (76% поддержали второй вариант).