В Коми выводят из консервации "судьбоносную" Вуктыльскую газовую скважину

Автор фото: instagram.com/elmiraakhmeeva
В Коми начали работы по выводу из консервации поисково-оценочной скважины — Вуктыльской сверхглубокий скважины №402 в рамках проекта по освоению Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения.
Работы проводит ООО "Газпром добыча Краснодар". Их планировали начать в следующем году, но начали с опережением графика, что очень важно для республики, отметил в видеообращении к жителям глава Коми Владимир Уйба.
Он подчеркнул, что, если прогнозы геологов подтвердятся, то запасы газа в этом месте (около 50 млрд м3) позволит загрузить Сосногорский газоперерабатывающий завод (входит в ООО "Газпром переработка") до 2050 года.
"Скважина очень сложная, она глубокая — 5650 метров. И тем не менее, несмотря на такую сложность, все запасы, которые там есть, окупят все расходы по бурению этой скважины", — отметил Владимир Уйба. Летом он называл эту скважину судьбоносной и для города Вуктыл, и для республики Коми в целом.
Вуктыльское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Вуктыльском районе Республики Коми. По данным ООО "Газпром бурение", запасы газа составляют 339 млрд м3. Разработку месторождения начали ещё в 1963 году: скважина-первооткрывательница № 2 на Нижне-Вуктыльской площади дала первый приток газа с уникально высоким содержанием конденсата. В 1987 году на Вуктыле была пробурена самая глубокая на Европейском Севере скважина с забоем 7026 м. Освоение Вуктыльской скважины № 402 было приостановлено в 2015 году. Планируется, что испытание будет вестись примерно столько же, сколько и бурение — 376 суток и 355 суток.
Нефтегазовый сектор является базовым для экономики Коми. Какие задачи ставит руководство республики для её развития, читайте в материале "Делового Петербурга".