В Петербурге на контейнеры для раздельного сбора потратят 100 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Невский экологический оператор начал замену мусорных контейнеров в городе. Ему поставили задачу установить ёмкости для раздельного сбора.
Новые контейнерные баки будут устанавливать генеральные подрядчики, которых НЭО в рамках мусорной реформы выбрал по конкурсу. Эти же подрядчики будут вывозить отходы, сообщили в комитете по природопользованию города.
Замена накопителей для мусора началась в Выборгском, Калининском, Красногвардейском и Приморском районах. Традиционно их обслуживало АО "Автопарк №6 Спецтранс". С 1 января 2022 года генеральным подрядчиком по транспортированию станет компания "Эко Лэнд".
Комитет по природопользованию запланировал закупку контейнеров для РСО и экопунктов для организации приёма вторичных материальных ресурсов на сумму свыше 100 млн рублей в 2022 году.
С 1 января 2022 года в Петербурге вступит в силу новый порядок обращения с отходами — так называемая мусорная реформа. Строка об оплате этой коммунальной услуги будет исключена из начислений за жилищные услуги и станет начисляться отдельно. При этом расчёт платы будет осуществляться, как и сейчас на основании площади жилого помещения — 6,40 руб./м2.
С нового года почти всё обращение с твёрдыми отходами сосредоточится в руках регионального оператора — в сентябре заключено 10-летнее соглашение с АО "Невский экологический оператор". Теперь он будет договариваться с перевозчиками и нести всю ответственность в том числе и за ликвидацию несанкционированных свалок.
На прошлой неделе "ДП" писал, что в Петербурге объявили "перепись" площадок для мусора. Невский экологический оператор уже провёл часть этой работы. Компания собирала данные несколько месяцев. Составленную специалистами интерактивную карту направили администрациям районов и управляющим компаниям для сверки.