На крипторынке возникли слабые признаки рождественского ралли

Автор фото: Сергей Коньков
Общая стоимость всех выпущенных в мире криптомонет в последнюю неделю колеблется у минимума за 2,5 месяца. По данным информационного ресурса Coingecko, на утро 21 декабря она составляла $2,32 трлн. Это примерно на четверть ниже максимального уровня, достигнутого 9 ноября текущего года, но зато процента на четыре повыше, чем неделей ранее.
Из первой десятки самых капитализированных криптовалют выросли за неделю все 10. Наибольшую прибавку в цене испытали терра и аваланч — 55 и 51% за 7 дней соответственно. Более известные эфир и бинанс коин подорожали к доллару США скромнее — на 2 и 7%. А риппл и солана — на 14 и 17%.
Биткоин нашёл в себе силы оттолкнуться вверх от локального дна вблизи $46 тыс., которое он тестировал дважды за последнюю неделю, и достиг вчера в середине дня отметки $48,8 тыс, поднявшись в цене за 7 дней на 5%. Как считает Мария Станкевич, директор по развитию бизнеса и коммуникациям криптобиржи EXMO, несмотря на 6–недельную коррекцию вниз от ноябрьских максимумов, "медведи" ещё не окончательно захватили криптовалютный рынок, что даёт надежду на продолжение восходящего тренда. "Для этого биткоину важно в ближайшее время преодолеть отметку $50 757, после чего отскок минимум к $59 тыс. должен произойти в течение нескольких недель, — прогнозирует эксперт. — Что касается “дна”, то думаю, что многие расценивают уровень $40 тыс. как возможность для покупки, а это значит, что мы сможем от него оттолкнуться и пойти вверх".
Поток новостей, непосредственно касающихся криптоактивов, был в последние дни достаточно плотным. Но большинство из них заметного влияния на котировки не оказали. Например, рынок не отреагировал на позитивные, в принципе, сообщения, что американский криптобанк Anchorage Digital был оценён более чем в $3 млрд по итогам инвестраунда, в ходе которого он привлёк $350 млн, а криптовалютная платформа NYDIG привлекла $1 млрд и была оценена в $7 млрд.
Более внимательно участники рынка отнеслись к высказываниям председателя ФРС США Джерома Пауэлла, который заявил, что не видит в криптовалютах угрозу для финансовой стабильности, но считает их рискованными, поскольку они ничем не подкреплены. "Новость, несомненно, добавила неопределённости рынку, но сказать, что как–то однозначно негативно или позитивно повлияла, нельзя", — комментирует Мария Станкевич.
Российский регулятор в очередной раз подтвердил, что на данном этапе выступает за полный запрет инвестиций в криптовалюты. Об этом в течение последних 5 дней говорила и председатель Банка России Эльвира Набиуллина, и её заместитель Владимир Чистюхин.
"Новость негативная, но большого влияния на рынок она тоже не оказала сразу по нескольким причинам, — отмечает Станкевич. — Первое: разговоры — это ещё не решения и, как известно, это не первый раз, когда Центробанк РФ высказывается подобным образом. Второе: хоть Россия и представлена на карте криптовалютного мира, доля её совсем небольшая, прежде всего потому, что в стране нет никакой инфраструктуры. Поэтому для остального мира запрет криптовалют в России не то чтобы ожидаем, но совсем не удивителен".