Врачи предупредили власти Финляндии о катастрофе из-за вспышки омикрона

Автор фото: Коньков Сергей
Ситуация в здравоохранении Финляндии может стать катастрофической уже в этом году в связи со вспышкой омикрон-штамма COVID-19, следует из письма экспертов властям страны.
Авторы обращения предупредили о десятках тысяч заболевших в рождественскую неделю.
Открытое письмо подписали несколько десятков влиятельных лиц в сфере здравоохранения страны, включая исследователя Туомаса Айвело из Университета Хельсинки и Лассе Лехтонена, руководителя отдела диагностики в HUS.
"Быстрые и решительные действия могут стать единственным способом избежать крупного социального кризиса и длительного периода изоляции. Сейчас ситуация ухудшается очень быстро, и каждый день обходится дорого", — приводит текст послания издание Yle.
По мнению авторов, распространение вируса беспрецедентно. Так, за выходные в стране зафиксировали 5,9 тыс. заболевших. Всего в Финляндии выявили свыше 219 тыс. случаев.
В Министерстве здравоохранения и социального развития Финляндии THL ранее допустили введение локдауна из-за омикрона. В частности, глава ведомства Маркку Тервахаута предложил ввести новые ограничения для всех — даже для вакцинированных. Тервахаута напомнил, что омикрон распространяется, в том числе, среди привитых.
В России, по данным оперштаба, выявили меньше 30 заболевших с омикроном. О первых случаях заражения новым штаммом в Петербурге стало известно на прошлой неделе. Омикрон подтвердили у вернувшихся с отдыха в ОАЭ и Доминикане.
В Курортном районе города уже начал работу специальный обсерватор для контактировавших с переносчиками омикрон-штамма COVID-19. "Заразность нового штамма значительно выше, чем у его предшественника. Это осложняет и без того напряжённую эпидобстановку в Санкт-Петербурге", — заявлял губернатор Александр Беглов в эфире "Радио России".