По новым расценкам: жизнь в Петербурге неминуемо подорожает

Автор фото: архив "ДП"
Автор фото: архив "ДП"

С июля коммунальные услуги в Петербурге подорожают на 4%.

Председатель комитета по тарифам Санкт–Петербурга Дмитрий Коптин рассказал об изменении стоимости коммунальных услуг в городе с 1 июля 2022 года. Так, тарифы на отопление вырастут на 3,6% — с 1880,11 до 1947,79 руб. / Гкал, индексация газоснабжения составит 3,3% — с 6763,63 до 6985,08 рубля за 1 тыс. м3. Электроэнергия для населения подорожает в среднем на 5% — с 3,73 до 3,92 рубля за 1 кВт•ч для домохозяйств с электрическими плитами и с 4,98 до 5,23 рублей за 1 кВт•ч для обладателей газовых. Цены на ХВС и водоотведение увеличатся на минимальные с 2011 года 1,7% — с 33,12 до 33,68 рубля за 1 м3.
"Суммарное изменение платы за коммунальные услуги составит порядка 4%: прирост за коммунальные услуги — 84 рубля с человека в месяц, за услугу по обращению с ТКО — порядка 21 рубля, на жилищные услуги для арендаторов по договорам социального найма — 26 рублей. Таким образом, с июля 2022 года средний платёж на человека составит 2743 рубля в месяц с учётом ТКО", — заключил Дмитрий Коптин, подчеркнув, что комитет продолжает поддерживать предельное повышение оплаты граждан за ЖКУ ниже плановой инфляции 4,3%.
Также он уделил внимание вступающему в силу с нового года порядку расчёта за обращение с ТКО. В начале декабря "ДП" рассказывал, что правительство города приняло решение сохранить оплату по метражу общей жилплощади квартиры. С учётом тарифа регионального оператора и норматива накопления отходов плата за 1 м2 составит 6,4 рубля.
С января изменится цена проезда в общественном транспорте. В 2022 году спуститься в метро по жетону будет стоить 65 рублей, по "Подорожнику" — 45 рублей, с картой "Мир" — 44 рубля, а если загрузить её в мобильный — 41 рубль. Для владельцев Единой карты петербуржца проезд даже подешевеет до 35 рублей (сейчас — 39 рублей), а при использовании приложения цена составит 31 рубль. Поездка в наземном городском транспорте обойдётся в 60 рублей, по "Подорожнику" — в 40 рублей. Прирост стоимости предоплаченных и льготных проездных ограничится 4%.
Недополученные доходы перевозчикам продолжат компенсироваться из городского бюджета — в 2022 году на эти цели предусмотрено 50,2 млрд рублей. "Тарифы ниже экономически обоснованных. Сейчас “гостевой” тариф почти догнал себестоимость перевозки одного пассажира. А более 50% перемещающихся на общественном транспорте — это льготные категории граждан, которые получают в том числе бесплатный проезд", — объясняет председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков. Он также добавляет, что сегодня коэффициент покрытия собственными доходами у общественного транспорта — порядка 45%.
С апреля 2022 года начнётся оптимизация маршрутной сети. Смольным предлагается ввести пересадочный тариф для "Подорожника". В течение часа первая поездка на наземном транспорте будет стоить 40 рублей, вторая — 10 рублей, а последующие — бесплатны.
Также в рамках новой модели транспортного обслуживания отменят участковые тарифы в девяти автобусах до Петергофа, Пушкина и других удалённых районов города (сейчас стоимость проезда на них доходит до 165 рублей) и километровые тарифы на маршрутах, связывающих Петербург и Ленобласть (сейчас можно отдать за путь до 200 рублей). С апреля эти направления войдут в общую систему, и проезд будет стоить так же, как в остальном наземном транспорте.
Продолжится расширение зон платных парковок. В Смольном говорят, что существующего объёма платных стоянок не хватает для комфортного размещения всех автомобилистов.