Петербуржец отсудил у коммунальщиков 400 тыс. за разбитую сосулькой машину

Автор фото: Ермохин Сергей
Житель Петербурга Сергей Лебедев отсудил у Жилкомсервиса №2 Центрального района около 400 тыс. рублей за упавшую на машину наледь. На сторону горожанина в споре с коммунальщиками встал Куйбышевский районный суд.
Происшествие случилось 25 февраля 2021 года на Загородном проспекте. С крыши дома на машину Kia Ceed, стоявшую во дворе, упала глыба льда. Владелец иномарки оценил свой ущерб в 390 737 рублей.
Петербуржец подал иск к управляющей компании. Кроме ущерба, он потребовал выплатить ему 10 тыс. компенсации морального вреда, а также судебные расходы и расходы на оценку машины и услуги нотариуса.
Истец обвинил управляющую компанию в том, что крышу не чистили должным образом практически всю зиму. И никаких сигнальных лент и ограждений, предупреждающих о возможном падении наледи, во дворе не было. Представитель ответчика в суд не явился и возражений на иск не представил.
Суд удовлетворил требования истца в полном объёме.
В новом зимнем сезоне сосульки и наледь с крыш вновь атакуют горожан. По последним данным, счёт пострадавших уже приближается к десятку, среди них есть дети и подростки. Возбуждено несколько уголовных дел по статье о выполнении работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ).