Инвестирование в банковские продукты: какие есть варианты

Грамотное инвестирование средств, без сомнения, является гарантией не только их сохранения, но и дополнительного заработка. Но как правильно инвестировать, какие инструменты сегодня для этого существуют? О том, какие варианты предлагают своим клиентам банки, "ДП" рассказал Ренат Сейфетдинов, исполнительный директор, управляющий филиалом ПАО "Банк Уралсиб" в Санкт-Петербурге.

"Банковская отрасль активно развивается и предлагает клиентам продукты, которые помогают людям не только сохранять, но и преумножать сбережения. Это и не удивительно — в наше время, когда мир меняется на глазах, банковская сфера, которую порой называют консервативной, не может отставать от других отраслей. Новые предложения банков выгодно отличаются от того, что они могли предложить клиентам ещё несколько лет назад.
Традиционный банковский продукт для получения дохода — вклад, он продолжает оставаться достаточно эффективным инструментом сохранения средств от инфляции. Сегодня многие отечественные банки улучшают условия для своих клиентов и корректируют ставки. Например, "Уралсиб" предлагает сезонный вклад "Прибыльный сезон", который позволяет получать достаточно высокий доход в рублях. Для новых премиальных клиентов у нас действует депозит "Удачный старт", по которому действует повышенная ставка.
Ренат Сейфетдинов, исполнительный директор, управляющий филиалом ПАО "Банк Уралсиб" в Санкт-Петербурге.
Но одними вкладами предложения не ограничиваются. Современные технологии и продуктовые решения дают новые возможности. Так, кешбэк является сегодня уже принятой практикой, которая позволяет зарабатывать, занимаясь приятным делом — совершением покупок. Наш флагманский продукт — дебетовая карта "Прибыль" — позволяет своим обладателям получать не только кешбэк, но и процент на среднесуточный остаток средств на карте на уровне вкладов. Мы постоянно пересматриваем условия в пользу клиентов и по карте "Прибыль" в ноябре повысили ставку на остаток более, чем 1,5%.
Также зарабатывать можно не только на дебетовых, но и на кредитных картах. Например, по кредитной карте с кешбэком Банка "Уралсиб" при тратах от 15 тыс. рублей внутри кредитного лимита предусмотрен повышенный кешбэк. А если эти деньги вернуть в течение льготного периода, который составляет 60 дней, то проценты банку платить не придётся. Так что вопреки традиционному мнению, что кредиты всегда приводят к дополнительным расходам, при выполнении условий можно не только сэкономить на процентах по кредитной карте, но и заработать на кешбэке.
Клиенты, которые хотят заняться инвестированием в ценные бумаги, могут открыть индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). Его преимущество заключается не только в том, что в случае роста стоимости активов будет увеличиваться доход. По ИИС предусмотрен налоговый вычет, который позволяет дополнительно получать до 52 тыс. рублей в год. При этом сам клиент определяет, будет ли он лично заниматься инвестированием в ценные бумаги или доверит эту работу профессиональному брокеру. ИИС позволяет использовать тот или другой сценарий.
Во что именно вкладывать свободные средства, чтобы они приносили доход? Тут всё зависит от суммы сбережений. Если речь идёт о 100 тыс. рублях, то самый логичный путь — положить их на дебетовую карту с ежедневным начислением процента на остаток (такую, как упомянутая "Прибыль"). Это уже позволит получать доход, несмотря на то, что сумма не очень велика. Если в наличии свыше 1 млн рублей, то выбор будет гораздо шире. Мы своим клиентам всегда рекомендуем диверсифицировать вложения. Например, половину направлять на депозит, четверть — на накопительный счёт или карту, ещё четверть — в инвестиционные инструменты с различной степенью риска и доходности. Но это — только один из возможных сценариев. Сотрудники банка всегда готовы помочь своим клиентам и предложить наиболее оптимальный вариант для каждого конкретного случая".