ГИБДД отчиталось о снижении аварийности на дорогах Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
В ноябре в Петербурге произошло 402 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в результате которых погибло 18 человек и ранено 459 человек. Это на 22% меньше, чем месяц назад.
В октябре произошло 513 таких ДТП, в которых погибло 24 человека и ранено 587 человек. По статистике ГИБДД, за 10 месяцев 2021 года количество аварий на дорогах снизилось на 4% (4189 ДТП), а смертность сократилась на 8% (172 человека).
Подавляющее большинство подобных аварий происходит из-за нарушений правил водителями, отмечают в полиции. Только в ноябре зафиксировано 750 тыс. нарушений. Более 99% из них связаны с превышением скорости. С начала года зафиксировано уже более 7,2 млн нарушений.
Летом в Петербурге заработали 240 новых комплексов контроля скорости, недавно начали фиксировать различные нарушения ПДД комплексы на 40 аварийно-опасных перекрёстках практически во всех районах города. За первые пять месяцев работы нового оборудования практически по каждому адресу количество нарушений снизилось в 3-5 раз.
В 2022 году в городе установят ещё 300 стационарных комплексов и оснастят 17 аварийно-опасных перекрёстков.
Как писал "ДП", вечером 15 декабря на Невском проспекте произошло смертельное ДТП. Пьяный водитель на большой скорости вылетел на красный свет и сбил пешеходов на переходе. Погибла девушка, а её спутник попал в больницу с тяжелыми травмами.
Водителя задержали, хотя он пытался скрыться с места аварии. От освидетельствования он отказался. Выяснилось, что на счету автомобилиста уже были нарушения. По предварительным данным, он подрабатывал таксистом.