Власти Ленобласти утвердили даты новогодних каникул

Автор фото: Тихонов Михаил
В правительстве Ленинградской области утвердили даты новогодних каникул для школьников. Дети будут отдыхать от учёбы с 25 декабря до 9 января.
В общей сложности зимние каникулы в регионе продлятся чуть больше двух недель, прокомментировал принятое решение зампредседателя правительства области по социальным вопросам Николай Емельянов. Это позволит прервать рост заболеваемости ковидом и сезонными инфекциями, рассчитывают власти региона.
"Мы пошли по тому же пути, что и осенью, когда увеличили каникулы. Двухнедельный период позволяет прервать цепочку инфекционных заболеваний, а также профилактировать их", — добавил чиновник.
О том, что школьников Ленобласти досрочно отправят на каникулы из-за ковида, стало известно ещё в начале декабря. "ДП" сообщал, что отправить детей на отдых пораньше власти решили на фоне роста числа госпитализаций несовершеннолетних пациентов с коронавирусом.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил, что школьные каникулы в 47-м регионе начнутся уже 25 декабря. При этом отменять праздники для детей в школах власти не собирались. Не было планов и продлевать каникулы в январе.
Петербургские школьники тоже смогут уйти на каникулы раньше но только по желанию родителей. Как заявили в Смольном, официально учёба прекращается с 29 декабря. Однако уже к концу следующей недели будут выставлены итоговые оценки. В связи с этим 27 и 28 декабря школы будут работать по свободному расписанию. Каждое учебное заведение будет само решать, какие занятия пройдут в эти дни — уроки, кружки или что-то другое.