Одарённые математики получили поддержку "Газпром нефти"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
В Петербурге назвали лауреатов премии программы поддержки одарённой молодежи "Математическая прогрессия". Имена 94 победителей, среди которых оказались студенты и аспиранты, объявили "Газпром нефть" и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).
Лауреатами 2021 года стали победители Международной математической олимпиады, финалисты и призёры Google Hash Code, VK Cup и других известных соревнований по программированию. Лучших определили учёные СПбГУ и Российской академии наук. Председателем экспертной комиссии выступил глава математической лаборатории имени П. Л. Чебышёва, научный руководитель факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, обладатель медали Филдса Станислав Смирнов.
По словам члена правления "Газпром нефти" Александра Дыбаля, "Математическая прогрессия" стала самым успешным проектом компании по поддержке науки и образования.
"С одной стороны, мы даём возможность старшеклассникам со всей России продолжить математическое образование. Лучшим студентам предоставляем именные стипендии, молодым учёным — гранты на поездки, а научным коллективам — ресурсы для исследований. С другой стороны, математики Университета вместе с инженерами ’"Газпром нефти" работают над созданием цифровых моделей и использованием искусственного интеллекта в аналитике. Мы применяем математические модели при автоматизации производства, для управления морской арктической логистикой, а также при анализе данных геологоразведки", — говорит Александр Дыбаль.
Станислав Смирнов выразил благодарность партнёрам за оказанную поддержку. "Она помогла нам вывести математическое образование в СПбГУ на новый уровень и привлечь много хороших студентов со всей страны. Символично, что мы собрались в конце 2021 года, который был объявлен в России Годом науки и технологий, и в канун объявленного ООН всемирного Года фундаментальной науки, в который в Петербурге пройдёт Международный конгресс математиков — один из старейших и важнейших научных конгрессов. Наука, и особенно математика, сейчас значимы как никогда", — добавил Станислав Смирнов.
Всего с момента основания "Математической прогрессии" выделено 700 стипендий. Более 30 аспирантов и постдоков получили целевое финансирование исследований. Кроме того, почти 100 молодых учёных прошли международные стажировки. В 2021 году лауреат программы магистрант Никита Карогодин занял второе место в студенческой номинации престижного математического конкурса Августа Мёбиуса. Также в числе лауреатов — команда победителей Международной студенческой математической олимпиады.
"Математическая прогрессия" — часть программы социальных инвестиций "Родные города", которую «"Газпром нефть" развивает в Петербурге с 2013 года. Компания инвестирует в развитие математической науки и образования, не только поддерживая фундаментальную математику, но и решая прикладные технологические задачи.
В прошлом году, как сообщал "ДП", стипендии и премии по программе "Математическая прогрессия" также получили около 100 студентов и учёных.
От современной математики требуют решения новых глобальных вызовов, среди которых развитие искусственного интеллекта и квантовые вычисления. Подробнее об этом — в материале "Делового Петербурга".