Бетонный завод повторно оштрафуют за загрязнение Каменки

Автор фото: gov.spb.ru
Комитет по природопользованию зафиксировал повторное загрязнение реки Каменка в Приморском районе Петербурга.
Как сообщает пресс-служба ведомства, ООО "Производственная Компания "ПрофБетон" сбросило в водоём сточные воды, перемешанные с отходами цементно-песчаной сети.
Ещё в ноябре в отношении предприятия был составлен административный протокол, рассмотрение дела в суде запланировано на 15 декабря.
В субботу, 11 декабря, местные жители стали свидетелями сброса массы серого цвета, который осуществлялся через шланг, выведенный с территории завода. Это стало поводом для возбуждения новых административных дел — о несоблюдении природоохранных требований при обращении с отходами производства (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ) и нарушении правил охраны водных объектов (ч. 4 ст. 8.13).
"Данные правонарушения по двум статьям могут повлечь за собой штраф на общую сумму до 550 000 руб., либо же, по решению суда, приостановку деятельности предприятия на срок до 90 суток", — отмечается в сообщении.
Летом предприятие уже штрафовали на 860 тыс. рублей по шести статьям КоАП.
Экологи оценили ущерб Каменке и береговой полосе от деятельности завода в 12,6 млн рублей. После этого природоохранный прокурор направил в суд иск, в котором потребовал запретить организации сбросы на территории общего пользования.