Главный синоптик Петербурга предупредил об экстремальном гололёде 11 декабря

Автор фото: Кульгун Андрей
В Петербурге за день до потепления ожидается сильнейший гололёд, предупреждают синоптики.
Экстремальный гололёд прогнозируется в субботу и в ночь на воскресенье.
Как предупредили в региональном Гидрометцентре, в предстоящие сутки будут напряжёнными в свете погодных условий: 11 декабря ждут экстремальный гололёд, 12 числа — мокрый снег.
"Низкая температура воздуха у земли и поступление тёплого воздуха на высотах в совокупности с моросящими переохлаждёнными осадками приведут к образованию гололёда на всех поверхностях. Это и провода, и деревья, дороги и тротуары", — пояснил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
Колесов также отметил, что таким же холодным, как в этом году, начало декабря было в 1973 и 1980 годах. На следующей неделе температура воздуха станет положительной.
"Оттепель продержится всю следующую неделю. В понедельник–вторник, если температура будет плюсовой, выпавший снег начнёт размягчаться и таять", — рассказал синоптик "ДП".
В европейской части страны выходит на пик самое мощное похолодание с начала декабря, констатируют в погодном центре "Фобос".
"Западные и северо-западные области России оказались в эпицентре похолодания. В Карелии, например, на небе даже стали появляться гало, это же природное явление наблюдали жители Петербурга. Отдельные районы Северной столицы утонули в морозном тумане", — отмечают синоптики.
Под Петербургом в морозы засняли световые столбы и хрустальные цветы. Фотографиями леса световых столбов делятся жители города, но большинство подобных снимков приходится все же на пригороды и Ленобласть. Подробнее — в галерее "ДП".