Без умного голосования: "Яблоко" продолжает жёсткий отсев в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр

В петербургском "Яблоке", где уже год нет руководящих органов, продолжается фильтрация членов партии. Накануне, 9 декабря, оттуда исключили муниципального депутата из МО "Гражданка" Александра Гребёнкина. Если дело пойдёт такими темпами, представительство партии в муниципалитетах существенно сократится.

Местное отделение "Яблока" остаётся без председателя с 4 декабря 2020 года, когда его глава Екатерина Кузнецова потеряла свой пост из–за подозрений в принадлежности к лагерю исключённого из партии Максима Каца. Кац организовывал муниципальную кампанию "Яблока" в ряде регионов, в том числе в Петербурге, поэтому имеет много сторонников, особенно в числе прошедших кандидатов, но впал в немилость у Григория Явлинского.
Год назад федеральное руководство "Яблока" объявило перерегистрацию членов в Петербурге и приостановило полномочия местного руководства "в связи с выявлением ряда серьёзных нарушений в работе, а также нарастанием конфликтной ситуации". Перерегистрация должна была закончиться 31 марта, но идёт до сих пор.
С желающими остаться в партии проводятся собеседования. Член комиссии по перерегистрации Ольга Цепилова рассказала "ДП", что прежде в отделении состояло 600 человек, но о планах сохранить членство заявила лишь половина. Прошедших собеседования группами обсуждают на федеральном Бюро партии, которое и выносит итоговое решение. 9 декабря, например, зарегистрировали 75 человек и отказали трём, в том числе Александру Гребёнкину, поддержавшему во время выборов в ЗакС Михаила Амосова, который был одним из основателей петербургского "Яблока", но в 2018–м покинул партию из–за конфликта с Явлинским.
Как отметила Ольга Цепилова, на собеседовании обращают внимание, подписывал ли человек открытые письма, которые могут наносить урон партии: "Для нас оказалось критичным, поддерживает ли собеседуемый “Умное голосование”. Это в значительной мере аргумент, чтобы отказать в регистрации", — говорит она.
"Со мной ещё не было собеседования, — заявил “ДП” замглавы МО “Владимирский округ” Виталий Боварь, состоящий в “Яблоке”, хотя и подписавший письмо в поддержку Алексея Навального и с критикой Явлинского. — Я в данном случае сложный экземпляр для них, потому что во “Владимирском округе” у “Яблока”, несмотря на кажущееся большинство (12 из 20 депутатов), в партии остались только двое. Если меня переведут в статус незарегистрированного члена партии, я буду считать себя свободным от обязательств перед “Яблоком”. Мне это не кажется справедливым и правильным, потому что интересы “Яблока” я неукоснительно соблюдал".