Расти опережающими темпами: открытие в банковском бизнесе

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В уходящем году продолжилась трансформация финансовой модели поведения банковских клиентов — как розничных, так и корпоративных. О том, как в этих условиях банк "Открытие" продолжает развивать свой бизнес, в интервью "ДП" рассказал старший вице-президент, управляющий Северо-Западным филиалом банка Михаил Иоффе.

В 2021 году вы расширили присутствие на петербургском рынке обслуживания корпоративных клиентов. За счёт чего этого удалось добиться?
— Полагаю, здесь сработало несколько факторов. В 2020 году многие проекты были отложены из-за возникшей ситуации неопределённости, при этом основные банки всё больше фокусировались на кооперации с застройщиками в части реализации проектного финансирования. В начале текущего года на рынке был сформирован значительный отложенный спрос на банковские кредиты, который подкреплялся готовностью кредитных организаций активизировать свою работу с крупной корпоративной клиентурой. Совершенно не случайно 2021 год стартовал для нас сразу с нескольких больших проектов. Мы профинансировали ГК ПСК на строительство элитного жилого комплекса на месте демонтированного здания гостиницы "Северная корона" и, по сути, помогли поставить точку в затянувшейся истории с этим объектом. Как продолжение давнего партнёрства с ГК ЦДС, банк профинансировал строительство в Ленинградской области крупнейшего жилого массива общей площадью более 350 тыс. м2 с разветвлённой социальной и транспортной инфраструктурой. Во втором полугодии значимыми сделками для нас стали кредитная линия в пользу ГК Евроинвест Девелопмент, с помощью которой компания построит в Московском районе жилой комплекс бизнес-класса "ID Парк Победы" общей площадью более 90 тыс. м2, а также сделка по финансированию ГК РСТИ на возведение жилого комплекса комфорт-класса CUBE общей площадью более 80 тыс. м2 на Кубинской улице. Надеюсь, до конца года успеем продвинуть ещё один-два проекта с крупными девелоперами.
Михаил Иоффе, старший вице-президент, управляющий Северо-Западным филиалом банка "Открытие"
Получается, главный фокус внимания сейчас — на работе с застройщиками?
— Скорее, один из важных, учитывая потенциал рынка. Не скрою, внутреннее ощущение от реализации строительных проектов особое, так как появляются объекты, которые меняют облик Петербурга и развивают комфортную городскую среду. Но мы хорошо понимаем, что замыкаться и работать исключительно в одной нише для крупного банка неправильно.
Тогда какие ещё направления в зоне интереса?
— Активно кредитуем крупные корпорации, работающие на экспорт. Как пример, в этом году банк профинансировал международную агропромышленную группу "Содружество", которая обеспечивает экспорт отечественных зерновых культур на мировой рынок. Вложения "Открытия" сейчас свыше 4,5 млрд рублей. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с данным клиентом и уже прорабатываем возможность участия в интересном проекте по переработке соевых бобов. Безусловно, смотрим и другие перспективные экспортные сделки, в которых наше партнёрство может быть полезным.
Особняком стоит работа с холдингом "Новотранс". В ноябре нам удалось выйти на предоставление полного спектра банковских услуг, включая международные аккредитивы, прямое кредитование и банковские гарантии. Компания проводит масштабное строительство универсального торгового терминала нового поколения LUGAPORT в морском порту Усть-Луга, который предназначен для перевалки разного типа грузов общим объёмом 24,3 млн тонн в год. Его запуск запланирован уже в 2024 году.
Если подытожить, то за девять месяцев корпоративно-инвестиционный блок филиала профинансировал сделки на общую сумму свыше 42 млрд рублей.
Ваш банк активно работает с компаниями малого и среднего бизнеса. Но, как известно, они в наибольшей степени пострадали от эпидемиологических ограничений. Каковы результаты филиала по этому направлению?
— В сфере обслуживания компаний малого и среднего бизнеса год начался с того, что большинство наших клиентов, воспользовавшихся кредитными каникулами, вернулись к нормальной работе и вошли в прежний график платежей. Всего за период пандемии было проведено 79 реструктуризаций на общую сумму 5,8 млрд рублей и выдан 81 кредит на возобновление деятельности. Весной-летом предприятия активизировали свою проектную деятельность и значительно повысили спрос на банковские кредиты. В этот период процентные ставки сохранялись на комфортном уровне, что само по себе стимулировало участников рынка. Как итог, по завершении трёх кварталов в сегменте МСБ совокупный объём кредитных выдач составил 11,5 млрд рублей — это в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.
Бытует мнение, что цифровизация банковских технологий — это не столько про частных клиентов, сколько про сервисы для малых и средних предприятий. Согласны?
— Полностью! Среди клиентуры МСБ, по сути, и начал формироваться основной запрос на цифровую трансформацию, поскольку в этом сегменте не так велика потребность в кредитных продуктах. Всё-таки большинство проектов финансируется самими участниками бизнеса. Данным компаниям наиболее важно получить от банка услуги, связанные с осуществлением безналичных расчётов, эквайрингом, обслуживанием ВЭД, коротким размещением свободных средств. В свою очередь, в этих сервисах необходимы скорость, упрощение процедур, быстрое подтверждение проведённых операций, а также понятные и прозрачные алгоритмы взаимодействия при возникновении нестандартных ситуаций. Здесь изначально был огромный потенциал для цифровизации. Могу сказать, что в этом году мы продолжили ранее начатые преобразования и почти ушли от того, что нашим клиентам нужно многократно приезжать в офисы для совершения рутинных банковских операций или для получения разного рода консультаций. Со своей стороны, видим, что данный подход оказался очень востребован, особенно в период эпидемиологических ограничений. По имеющимся данным, филиал сопровождает порядка 10% от общего количества банковских счетов, открытых предприятиям МСБ в Санкт-Петербурге, а по количеству активных клиентов удерживает первое место среди других регионов, в которых представлен банк "Открытие".
Действительно ли пандемия кардинально изменила модель финансового поведения петербуржцев? Если да, то как это отразилось на розничном бизнесе банка?
— Частные клиенты в 2021 году стали чаще задумываться о своих сбережениях, а также о более правильной, рациональной их структуре: одни на постоянной основе начали откладывать деньги, чего раньше никогда не делали, другие — переводить уже имеющиеся сбережения из банковских депозитов в различные инвестиционные продукты. В первой половине года вкладчики были недовольны той доходностью, которую предлагали банки на фоне снижения ключевой ставки до исторически минимальных значений. Не случайно в этот период участники рынка наиболее активно развивали свои инвестиционно-сберегательные направления. За первые три квартала нам удалось увеличить объём ресурсного портфеля физических лиц на 3% до отметки 107,7 млрд рублей, при этом объём инвестиционно-сберегательных сделок в наших офисах в сравнении с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 36% и составил 2,9 млрд рублей. В целом, этим результатом мы довольны. Готовимся к тому, что и в дальнейшем доля инвестиционной компоненты в общем портфеле сбережений будет неуклонно расти.
Михаил Иоффе, старший вице-президент, управляющий Северо-Западным филиалом банка "Открытие"
Насколько определяющим для бизнеса российских банков, в том числе и для банка "Открытие", стал бурной рост рынка ипотечного кредитования?
— Меры правительства по поддержке строительного сектора, главной из которых стала ипотечная программа с господдержкой, безусловно, позволили застройщикам и банкам увеличить объёмы продаж. Самое главное, что периодом исторически минимальных процентных ставок сумели воспользоваться десятки тысяч семей. К слову, многие это сделали до заметного повышения цен на недвижимость. При этом существенная доля выдач приходилась на рефинансирование ранее оформленной ипотеки — особенно этой весной, когда заёмщики восприняли риторику регулятора на предмет ужесточения кредитно-денежной политики. Поэтому резкий рост выдач в конце прошлого — начале нынешнего года не сильно отразился на динамике ипотечных портфелей банков. Они продолжили расти примерно теми же темпами, что и ранее. По итогам трёх кварталов ипотечный портфель филиала преодолел значимую для нас отметку в 50 млрд рублей, увеличившись с начала года на 27%. Мы, по-прежнему, входим в пятёрку крупнейших банков по объёму выдачи и демонстрируем темпы роста ипотечного портфеля выше средних значений по рынку. При этом наша модель не предполагает участия в демпинговых акциях, ради агрессивного наращивания ипотечного портфеля, поскольку традиционно стараемся взвешенно подходить к оценке кредитных рисков.
В чём, на ваш взгляд, основные достижения филиала в 2021 году? Возможно, какие-то результаты вас особенно радуют?
— Год ещё только завершается, сегодня мы оперируем данными на 1 октября. На эту дату кредитный портфель филиала достиг 126,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 15,8%. При этом наибольшую динамику показывает розничный сегмент, который вырос на 21,3% до отметки 66,8 млрд рублей. Портфель привлечённых клиентских средств составляет 163,4 млрд рублей, увеличившись с начала года на 13,9%. В структуре пассивов остатки на счетах юридических лиц стали основным драйвером роста — с начала года они выросли на 42,6% и достигли 55,7 млрд рублей. Но лично для меня в качестве основных достижений филиала по этому году выступают два других показателя. Во-первых, это масштаб финансовых вложений в экономику города. Ожидаю, что их совокупный объём за двенадцать месяцев превысит 80 млрд рублей. Во-вторых, это, конечно же, усиление наших рыночных позиций на объединённом рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области — в сентябре мы заняли пятую строчку среди крупнейших банков по размеру розничного кредитного портфеля. Думаю, вся команда вправе гордиться такими результатами, особенно, если учесть, что в последние полтора года условия для развития бизнеса были не самыми благоприятными.
Кстати, если вновь затронуть тему пандемии, но с другой стороны — что для вас лично оказалось самым трудным или необычным в работе банка в ситуации эпидемиологических ограничений?
— Если оценивать нашу готовность быстро перестроиться и выдержать темпы ускоренной цифровизации бизнеса, то у меня больших тревог не было, поскольку банк с 2018 года активно занимался развитием удалённых каналов продаж и обслуживания. Плюс-минус все наиболее острые и важные этапы работы мы прошли штатно. Считаю, что при любых масштабных кризисах, независимо от причин их возникновения, самое главное, насколько чётко и слаженно отработает твоя команда, причём, во всех её звеньях. В этом плане я видел и чувствовал, что у нас сплочённый коллектив, неравнодушные люди на местах, взвешенные и подготовленные руководители подразделений. Опять же, наш филиал довольно компактный по своей численности. В какой-то степени это помогает быстрее адаптироваться к изменившимся реалиям, проще выстроить эффективные коммуникации, где-то что-то по-новому организовать. Из необычного — меньше очных встреч, хотя в первом полугодии я частенько выезжал в офисы, чтобы вживую посмотреть на работу коллег. С осени вновь вернулись удалённые форматы рабочих совещаний и клиентских активностей. Не знаю, смогу ли к этому окончательно привыкнуть, но, очевидно, нужно быть готовым в таком режиме решать задачи и двигаться вперёд.
Будем надеяться, что по мере роста коллективного иммунитета нам удастся справиться с последствиями пандемии и привычная жизнь к нам вернётся. Вы сами участвуете в программе вакцинации от COVID-19?
— Я активный сторонник вакцинации. В январе впервые прошёл этот курс. Неделю назад ревакцинировался. Других вариантов для себя даже не рассматривал. На своём личном примере убеждаю колеблющихся из числа знакомых, друзей и, конечно же, коллег по работе. У нас в филиале доля вакцинированных сотрудников уже превысила 80%, но хочется, чтобы привиты были все 100% за исключением тех, кому положен медотвод.

Справка о компании

Банк "Открытие" (ПАО Банк "ФК Открытие") входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утверждённый Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надёжность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА(RU)"), Эксперт РА ("ruAA") и НКР ("АA+.ru"), а также международными агентствами Fitch ("BB+") и Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Биографическая справка

Старший вице-президент, управляющий Северо-Западным филиалом банка "Открытие" Михаил Иоффе родился в 1974 году. В 1997 году окончил Петербургский государственный морской технический университет по специальности "Экономика и управление на предприятиях". В сентябре 2007 года стал управляющим петербургским филиалом банка ВТБ24. В августе 2017 года, в рамках объединения ВТБ и ВТБ24, возглавил розничный бизнес ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленобласти. В банк "Открытие" перешёл в апреле 2018 года.